Биология, Большая серия знаний, 2005

Биология, Большая серия знаний, 2005.

  Самый уникальный феномен во Вселенной — это Жизнь, существующая на нашей планете. Высокие травы африканской саванны скрывают грациозных антилоп и львов, затаившихся в засаде. В морской пучине разыгрываются смертельные схватки между китами-кашалотами и гигантскими кальмарами. Кажется, что общего между мельчайшими, невидимыми глазом бактериями, огромными секвойями, чей возраст достигает 5 тысяч лет, и удивительными ползающими грибами-слизевиками?
Однако все эти организмы подчиняются одним и тем же законам, которые изучает наука о живом — биология.

Биология, Большая серия знаний, 2005


Вирусы.
Слово virus в переводе с латинского означает «яд». А что такое вирус с точки зрения современной биологии? Живой организм или ядовитое вещество? Ученые спорят об этом уже более ста лет.

Вирусы очень малы: ОТ 0,02 ДО 3 МКМ. (Для сравнения: размер бактерии — от I до 10 мкм, а клетки с ядром — от 10 до 100 мкм.) Увидеть вирусы в обычный микроскоп невозможно. Поэтому в начале XX в. вирусологи стали изучать не самих возбудителей, а их воздействие на животных и растения. Исследователи обнаружили, что многие давно известные заболевания человека (черная оспа, бешенство, полиомиелит, корь, скарлатина, краснуха, грипп) вызываются вирусами. Оказалось также, что вирусные заболевания очень легко распространяются и с ними чрезвычайно трудно бороться; гораздо труднее, чем с бактериальными инфекциями.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, Большая серия знаний, 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Биология, Большая серия знаний, 2005 - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:29:31