Основы культурологии, Багновская Н.М., 2004

Основы культурологии, Багновская Н.М., 2004.
 
  Учебно-методическое пособие предназначено для студентов всех форм обучения ВУЗов негуманитарного профиля и носит комплексный характер. В нем можно выделить методический раздел и четыре основных блока: теоретический, исторический, русская культура и актуальные проблемы современной культуры. Теоретический блок представляет собой введение в культурологию, наиболее общие проблемы сущности культуры, духовности, формы культур и ее типологии. В историческом блоке представлены основные этапы развития мировой культуры. Важное место занимают проблемы русской культуры как особого типа культуры. Возникновение, становление и развитие русской культуры представлено в неразрывном единстве и взаимодействии всех факторов, оказавших влияние на ее специфику.

Основы культурологии, Багновская Н.М., 2004

КУЛЬТУРОЛОГИЯ КАК НАУКА.
Сегодня, в резко меняющихся социальных условиях, небывало возрастают требования к личности специалиста любого профиля, не только к его профессиональной, но и в целом интеллектуальной, общекультурной, гуманитарной подготовке. Кому отдадут предпочтение работодатели? Ответ ясен: наиболее подготовленным, коммуникабельным, современным, разносторонним. Следовательно, культура человека из категории нравственной, психологической превращается в «товар». Кто раньше осознает данный факт, тот окажется в социальном и любом другом выигрыше.

В контексте сказанного принципиальное значение имеют решения законодательных и правительственных органов Российской Федерации по развитию гуманитарного образования в высших учебных заведениях. Эти решения дают право гражданства новой гуманитарной дисциплине — культурологии, что в переводе с греческого означает «наука о культуре».

Явления культуры изучает множество наук: археология, этнография, история, социология, философия, искусствознание и др. Каждая из них создает определенное представление о культуре как предмете своего исследования, и «образ культуры» в различных науках выглядит по-разному. Это объясняется специфическими интересами конкретных наук и разнообразием мировоззренческих позиций, с которых рассматривается культура.

Содержание
ПРЕДИСЛОВИЕ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ КАК НАУКА
ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ
ГЕНЕЗИС КУЛЬТУРЫ
ДОИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТИП СОЦИАЛЬНОСТИ И КУЛЬТУРНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ
1. ДРЕВНЕВОСТОЧНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ И ТИПЫ КУЛЬТУРЫ
2. АНТИЧНОСТЬ КАК ТИП КУЛЬТУРЫ
3. ХРИСТИАНСКИЙ ТИП КУЛЬТУРЫ
4. КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВОГО ОБЩЕСТВА
5. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ
МИР ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ
СОЦИОДИНАМИКА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СТИЛЕЙ
1. ОТ КЛАССИЦИЗМА К РОМАНТИЗМУ
2. ОТ РОМАНТИЗМА К РЕАЛИЗМУ
3. НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ
СОЦИОДИНАМИКА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ
1. РУССКАЯ КУЛЬТУРА КАК ОСОБЫЙ ТИП КУЛЬТУРЫ
2. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы культурологии, Багновская Н.М., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Основы культурологии, Багновская Н.М., 2004 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:39:10