Риск, неопределенность и прибыль, Найт Ф.Х., 2003

Риск, неопределенность и прибыль, Найт Ф.Х., 2003.

   Эта книга - перевод фундаментального труда американского экономиста Фрэнка Хейнемана Найта - впервые публикуется на русском языке. Она содержит аргументированное изложение теории предпринимательства и предпринимательской прибыли. Найту принадлежит безусловный приоритет в выявлении особого рода риска - нестрахуемой неопределенности, который и играет решающую роль в возникновении феномена предпринимательской прибыли. Найт указывает на основные источники такой неопределенности: экономическое развитие и неустранимые различия в деловых способностях людей. Обоснованию этих выводов в книге предшествует глубокое изложение основных предпосылок теории совершенной конкуренции и анализ модификаций, которые вносит в нее фактор неопределенности.
Книга рекомендуется научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам старших курсов экономических ВУЗов.

Риск, неопределенность и прибыль отсутствуют страницы, Найт Ф.Х., 2003

МЕСТО ПРИБЫЛИ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.
Экономическая теория, или, точнее, теоретическая экономия, является единственной социальной дисциплиной, претендующей на звание точной науки. В той мере, в какой она является таковой, она должна не только разделять величие точных наук, но и признавать присущую им ограниченность: подобно физике или математике, она неизбежно становится в чем-то абстрактной и нереалистической наукой. Фактически ее различия с физикой суть различия в степени, поскольку, хотя экономическая теория не может достигнуть такой же точности, как физика, тем не менее умеренную степень точности она все же гарантирует, но по определенным причинам ценой гораздо большей, по сравнению с физикой, нереалистичности.

Сама концепция точной науки предполагает абстрагирование; идеальный метод в такой науке - аналитическое исследование, а анализ и абстрагирование на самом деле синонимы. Задача, которую мы ставим перед собой, заключается в приведении в порядок большой и сложной совокупности взаимосвязанных изменений, т.е. в том, чтобы путем анализа вывести так называемые законы - единообразные причинно-следственные или поведенческие схемы, а затем выделить различные элементарные последовательные связи, требующие отдельного изучения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Риск, неопределенность и прибыль, Найт Ф.Х., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Риск, неопределенность и прибыль, Найт Ф.Х., 2003 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:57:09