Иллюстрации к книге Лотмана Ю.М. Беседы о русской культуре, Быт и традиции русского дворянства XVIII-начало XIX века

Иллюстрации к книге Лотмана Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства XVIII-начало XIX века.

  Издание выпущено в свет при содействии Федеральной целевой программы книгоиздания России и международного фонда "Культурная инициатива".
"Беседы о русской культуре" принадлежат перу блестящего исследователя русской культуры Ю. М. Лотмана. В свое время автор заинтересованно откликнулся на предложение Искусства-СПБ" подготовить издание на основе цикла лекций, с которыми он выступал на телевидении. Работа велась им с огромной ответственностью - уточнялся состав, главы расширялись, появлялись новые их варианты.

Иллюстрации. к книге Лотмана Ю. М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства XVIII-начало XIX века

Рядовой и унтер-офицер лейб-гвардии гусарского полка в 1812 г.
Лейб-гусарский полк был сформирован в 1796 г. при Павле I и имел (с 1809) при общей гусарской форме красные ментики и доломаны, синие чакчиры, золотые (у офицеров; у нижних чинов — желтые) шнуры и галуны. В 1812 г. все гусары имели общеармейский кивер с белым султаном; на кивере лейб-гусар гвардейский двуглавый орел (вместо армейской черно-оранжевой кокарды); офицеры до 1814 г. имели право носить наброшенную на плечо леопардовую шкуру. Слева изображен рядовой гусар, справа — унтер-офицер, на что указывают обложенный галуном воротник и черный конец султана.

Портрет Д. Н. Гончарова в камер-юнкерском мундире.
Дмитрий Николаевич Гончаров (1808–1860) — старший брат жены А. С. Пушкина, Натальи Николаевны, чиновник коллегии иностранных дел (в составе русской миссии в Персии разбирал бумаги убитого Грибоедова). Чин камер-юнкера 3 апреля 1809 г. был преобразован в почетное придворное звание, и его можно было получить, только имея уже какой-нибудь чин. Одет в парадный мундир камер-юнкера (на начало XIX в. — V класс, что соответствовало статскому советнику) темно-зеленого цвета (общего для всех гражданских мундиров) с красными обшлагами и воротником. Мундир с золотым шитьем с ниспадающими золотыми кистями по краям носился с белыми суконными панталонами до колен, белыми чулками и башмаками, шляпа к нему полагалась также шитая золотом и с белым плюмажем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Иллюстрации к книге Лотмана Ю.М. Беседы о русской культуре, Быт и традиции русского дворянства XVIII-начало XIX века - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Иллюстрации к книге Лотмана Ю. М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства XVIII-начало XIX века - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:29:45