Задачи по экологии и методика их решения, Басов В.М., 2007

Задачи по экологии и методика их решения, Басов В.М., 2007.
 
  В настоящем сборнике представлены задачи по различным разделам экологии. Их решение предусматривает глубокое знание основных законов экологии, основ природопользования, особенностей биологии и экологии отдельных видов растений и животных. В виде задач изложены реальные экологические явления, события, ситуации, которые в какое-либо время пришлось наблюдать и решать автору и его коллегам, специалистам смежных областей и т.д.  Может быть полезен учащимися и учителям школ как учебное пособие для углубленного изучения экологии и во время подготовки к олимпиадам по экологии, а также специалистам, работающим в области экологии и ландшафтной архитектуры, для развития экологического мышления и формирования необходимого уровня экологической культуры.

Задачи по экологии и методика их решения, Басов В.М., 2007

Эколого-социальные задачи.
Все задачи, включенные в данное пособие, взяты из реальной практики деятельности природоохранных организаций, отдельных специалистов, в том числе и из личного опыта автора.

Для решения подобных задач на практике недостаточно знать экологию как науку, уметь анализировать состояние окружающей среды, так как они предусматривают еще и хорошее знание особенностей развития социума. Специалист должен проанализировать особенности психологии людей, закономерности развития промышленности, транспорта, как архитектурные сооружения и зеленые насаждения могут повлиять на состояние среды. Сложность поиска оптимального решения
таких задач вытекает из недостаточного уровня разработки теории эколого-социальных систем, отсутствия необходимого объема информации и т. д.

Решение таких задач начинается с общего анализа ситуации. Первоначально необходимо выяснить общую экологическую ситуацию, затем определить, какой фактор или факторы являются системообразующими для анализируемого состояния местности. Вторым обязательным этапом является анализ особенностей экологической культуры населения и возможных его действий на то или иное преобразование в среде. Например, на реконструкцию лесопарка, на расширение дороги, на строительство нового объекта и т. д. По итогам проведенного анализа выдвигается гипотеза о методах управления, т. е. способах преобразования среды, и рассматривается, как будут трансформироваться экосистемы минимум в течение 10-20 лет. Однако более правильное решение предполагает смоделировать экологические изменения на 50 лет вперед.

Содержание
Предисловие 4
Методика решения задач по экологии 7
Задачи по общей экологии 22
Задачи по теме «Условие» 26
Задачи по экологии отдельных видов растений и животных 31
Задачи и вопросы по теме «Сообщества» 49
Задачи на сохранение биоразнообразия и сообществ 62
Задачи по социальной экологии и экологии человека 75
Задачи прикладные 82
Ответы 90
Задачи по общей экологии 90
Задачи по теме «Условие» 93
Задачи по экологии отдельных видов растений и животных 98
Задачи и вопросы по теме «Сообщества» 119
Задачи на сохранение биоразнообразия и сообществ 126
Задачи по социальной экологии и экологии человека 137
Задачи прикладные 148
Список использованной литературы 152
Приложение 1 154
Приложение 2 158.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Задачи по экологии и методика их решения, Басов В.М., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Задачи по экологии и методика их решения, Басов В.М., 2007 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:17:14