Финансы в схемах и таблицах с комментариями, Коваленко А.Ю., Парыгина В.А., Тедеев А.А., 2006

Финансы в схемах и таблицах с комментариями, Коваленко А.Ю., Парыгина В.А., Тедеев А.А., 2006.

  Настоящее учебное пособие состоит из схем и таблиц, которые в наглядном и удобном для восприятия виде представляют все темы курса "Финансы" - базового в системе подготовки специалистов данного профиля. Содержание книги полностью соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям. Пособие включает в себя объем учебных материалов, охватывающих все основные вопросы науки и практики функционирования финансов, обеспечивает необходимые глубокие теоретические знания и практические навыки в финансовой деятельности.
Учебное пособие может быть рекомендовано преподавателям, аспирантам и студентам экономических и юридических факультетов высших учебных заведений, а также практическим работникам и всем интересующимся вопросами финансов и финансового законодательства.

Финансы в схемах и таблицах с комментариями, Коваленко А.Ю., Парыгина В.А., Тедеев А.А., 2006

Сущность и цель финансового контроля.
Контроль — это осуществление функции управления, суть которой заключается в том. чтобы проверять, наблюдать, отслеживать то или иное явление. Государственный контроль является обязательным и необходимым условием эффективного функционирования экономической системы любого государства'. Одной из составляющих такого контроля выступает государственный и муниципальный финансовый контроль, т.е. установленная правовыми нормами система осуществляемых публичными органами контрольных мероприятий, направленных на мониторинг и соблюдение узаконенных интересов государства и муниципальных образований в финансовой сфере. По сути, такой контроль направлен на обеспечение соблюдения узаконенных интересов государства в Финансовой сфере.

Практическая цель финансового контроля — гарантировать бесперебойное, эффективное финансовое обеспечение деятельности государства и органов местного самоуправления.
С экономической точки зрения финансовый контроль — это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации. Кроме того, в юридической и экономической науке под финансовым контролем нередко понимают осуществляемую с использованием специфических организационных форм и методов деятельность государственных и муниципальных органов, наделенных законом соответствующими полномочиями в целях установления законности и достоверности финансовых операций, объективной оценки экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности, увеличения доходных поступлений в бюджет и сохранности государственной и муниципальной собственности. Финансовый контроль нацелен на выявление всех случаев нарушений финансовой дисциплины, пол которой понимается установленный финансовым законодательством порядок образования, распределения и использования денежных фондов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

СОДЕРЖАНИЕ
Список используемых сокращений 5
Предисловие 7
Учебно-тематический план курса «Финансы». 9
Список рекомендуемой литературы ко всем темам курса «Финансы» 11
Примерные вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине «Финансы» 15
Примерная тематика курсовых работ по дисциплине «Финансы» 18
Раздел I. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ФИНАНСОВ 21
Тема 1. Сущность и функции финансов 21
Тема 2. Финансовая система и управление финансами 25
Тема 3. Финансовая политика 48
Тема 4. Финансовое планирование и прогнозирование 50
Тема 5. Финансовый контроль 54
Раздел II. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 71
Тема 6. Государственный бюджет как экономическая категория 71
Тема 7. Бюджетное устройство и бюджетная система 80
Тема 8. Бюджетная классификация 94
Тема 9. Доходы и расходы бюджетов 113
Тема 10. Бюджетный процесс 147
Тема 11. Государственный и муниципальный кредит 167
Тема 12. Налоговая система Российской Федерации 176
Тема 13. Внебюджетные фонды 246
Тема 14. Страхование 263
Раздел III. ФИНАНСЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 267
Тема 15. Финансы коммерческих организаций 267
Тема 16. Финансы некоммерческих организаций 272
Тема 17. Финансы предпринимателей без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей) 276
Раздел IV. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ 278
Тема 18. Международные финансовые отношения 278
Тема 19. Международные финансовые организации 282
Приложение 286.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Финансы в схемах и таблицах с комментариями, Коваленко А.Ю., Парыгина В.А., Тедеев А.А., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Финансы в схемах и таблицах с комментариями, Коваленко А.Ю., Парыгина В.А., Тедеев А.А., 2006 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Финансы в схемах и таблицах с комментариями, Коваленко А.Ю., Парыгина В.А., Тедеев А.А., 2006 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:59:27