Практические занятия по высшей математике, Каплан И.А., 1967

Практические занятия по высшей математике, Каплан И.А., 1967.

    В книге разобраны и подробно решены типовые задачи по аналитической геометрии на плоскости и в пространстве, дифференциальному и интегральному исчислениям и по интегрированию дифференциальных уравнений.
Из задач, помещенных для самостоятельного решения, многие снабжены указаниями, промежуточными результатами и ответами.
Книга рассчитана на студентов высших технических учебных заведений, может быть полезна также преподавателям, ведущим практические занятия.

Практические занятия по высшей математике, Каплан И.А., 1967

ПОСТРОЕНИЕ ПРЯМОЙ ПО ЕЕ УРАВНЕНИЮ.
Прямая вполне определена, если известны две принадлежащие ей точки. Для того, чтобы построить прямую по ее уравнению, надо, пользуясь этим уравнением, найти координаты двух ее точек. Твердо следует помнить, что если точка принадлежит прямой, то координаты этой точки удовлетворяют уравнению прямой.

При практическом построении прямой по ее уравнению наиболее точный график получится тогда, когда координаты взятых для ее построения двух точек — целые числа.
1. Если прямая определена общим уравнением Ах + By + С = = 0 и С = 0, то для ее построения проще всего определить точки пересечения прямой с координатными осями.

Укажем, как определить координаты точек пересечения прямой с координатными осями. Координаты точки пересечения прямой с осью Ох находят из следующих соображений: ординаты всех точек, расположенных на оси Ох, равны нулю. В уравнении прямой полагают, что у равно нулю, и из полученного уравнения находят х. Найденное значение х и есть абсцисса точки пересечения прямой с осью Ох. Если окажется, что х = а, то координаты точки пересечения прямой с осью Ох будут (а, 0).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практические занятия по высшей математике, Каплан И.А., 1967 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Практические занятия по высшей математике, Каплан И.А., 1967 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Практические занятия по высшей математике, Каплан И.А., 1967 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 23:04:01