Сальвадор Дали 1904-1989, Нере Ж, 2001

Сальвадор Дали 1904 - 1989, Нере Ж, 2001.

В альбоме представлены репродукции работ выдающегося художника Сальвадора Дали, отражающие различные грани его творчества. Дали постоянно изучал технику художников эпохи Ренессанса, чтобы использовать в своем творчестве.

Как и большинство мастеров-классиков, художник Дали выражался метафорами и изобретал свои версии древних мифов. Возможно, это будет трудно понять тем, кто ожидает рационального объяснения всего сущего.


Сальвадор Дали 1904 - 1989, Жиль Нере, 2001

Содержание
Как стать гением
Испытание любовью
Триумф Avida Dollars
Галлюцинации научного видения
Сальвадор Дали 1904—1989: жизнь и творчество
Список иллюстраций

Книга об испанском художнике, выдающемся представителе сюрреализма Сальвадоре Дали (1904-1989). Страсть к провокации и шокированию - важнейшая составляющая его творчества, отличительный знак его поведения, за что он даже был исключен из рядов сюрреалистов. Фантасмагорические существа, самые абсурдные и противоречивые соединения на картинах Дали должны быть поняты как отражение бессознательного, а сама живопись - сравниться с галлюцинированием. Несмотря на теоретические рамки Дали в немалой степени черпал вдохновение в творчестве других художников-сюрреалистов, таких как Эрнст, Ив Танги и де Кирико. Можно найти также следы влияния старых мастеров: Рафаэля или Вермера.

Опираясь на сюрреалистический метод "автоматического письма", который противопоставил творческой воле художника те свободные ассоциации идей, порожденные его бессознательным, Дали развивал свой собственный "параноико-критический" метод, который он сам определил как "спонтанный метод иррационального знания, основывающийся на критической интерпретации цепочек безумных видений". В этом раскрепощении бессознательного решающим было влияние психоанализа Зигмунда Фрейда, с которым Дали встречался в 1938 году. Издание состоит из пяти глав, рассказывающих о жизни художника и об истории создания каждой картины, представленной в издании. Все иллюстрации имеют аннотации. В конце книги приводятся летопись жизни и творчества мастера, проиллюстрированная документальными фотографиями, а также подробный список иллюстраций.


Триумф Avida Dollars.

«Мы должны вернуться в Париж и раздобыть деньги, необходимые, чтобы достроить наш дом в Порт-Льигате»... а это значило, что им придется «устроить ливень с грозой», только вместо дождевой воды это будет золото!» Однако из-за «франкмасонского заговора в современном искусстве» картины Дали в Париже раскупались довольно вяло. И потому он принялся изобретать и придумывать идеи новых «вещиц», многие из которых, к сожалению, впоследствии будут воплощены в жизнь и брошены на рынок уже другими людьми. Среди этих изобретений - «накладные ногти - в каждом уменьшительное зеркальце, чтобы смотреться... прозрачный манекен - внутрь льют воду и запускают рыбок, чтобы дать наглядное представление о кровообращении... пластиковое кресло, застывающее в точном соответствии с фигурой хозяина... накладные груди, прицепляемые к спине - они могут произвести полный переворот в моде...»

Кроме того, полный каталог новых автомобильных корпусов, созданных по законам аэродинамики: через десять лет машины таких обтекаемых очертаний будут выпускаться во всем мире... Ежедневно Гала пытается пристроить эти изобретения и каждый раз возвращается ни с чем - измученная, «осунувшаяся, полумертвая от усталости и ставшая еще прекраснее от своей жертвенной страсти». Кому бы она пи предлагала «вещицы», ей отвечали, что замысел безумен и прибыли не принесет, а в лучшем случае - обойдется в столь же безумные деньги. Теперь мы знаем, что все-таки большая часть этих дизайнерских разработок Дали стала реальностью.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сальвадор Дали 1904-1989, Нере Ж, 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Сальвадор Дали 1904 - 1989, Нере Ж, 2001 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Сальвадор Дали 1904 - 1989, Нере Ж, 2001 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:46:35