Изменение климата, Пособие для педагогов старших классов, Кокорин А.О., Смирнова Е.В., 2010

Изменение климата, Пособие для педагогов старших классов, Кокорин А.О., Смирнова Е.В., 2010.

    Материалы, представленные в настоящем издании, посвящены проблеме изменения климата, Климатической доктрине Российской Федерации, а также энергосбережению. Пособие может использоваться для проведения уроков по географии, естествознанию, экологии, биологии, физике, химии, информатике, математике, а также на факультативных и внеклассных занятиях. Издание предназначено для учителей основной и средней (полной) школы, преподавателей и студентов педагогических ВУЗов, педагогов дополнительного образования и всех тех, кто интересуется проблемой изменения климата.
Издание подготовлено в рамках программы "Климат и энергетика" и Арктической программы WWF России.

Изменение климата, Пособие для педагогов старших классов, Кокорин А.О., Смирнова Е.В., 2010

Человек усиливает парниковый эффект.
Парниковый эффект — относительно простое и хорошо изученное физическое явление, детальное описание которого было дано еще в середине XIX века. Молекулы водяного пара, углекислого газа и метана поглощают длинноволновое излучение Земли и, в свою очередь, излучают во все стороны - так же, как это делает полиэтиленовая пленка над грядками. Без этого эффекта не было бы жизни на Земле, средняя температура была бы не +14, а -19°С.

Именно человек в основном за последние 40 лет повысил концентрацию С02 в атмосфере более чем на треть и стремительно наращивает свое влияние. Как ему это удается? Ведь биота дышит, потоки СО2, между наземными экосистемами, атмосферой и океаном огромны - примерно в 30 раз больше, чем поток СO2 от сжигания ископаемого топлива. Как же можно утверждать, что виноват человек? Увы, на это однозначно указывает анализ корреляции между антропогенными выбросами С02, изменением соотношения изотопов углерода (С12 и С13) и ростом общего содержания СО, в атмосфере. Тот СО2, которым «прирастает» атмосфера, имеет изотопный состав, характерный для сжигания угля, нефти и газа.

Содержание
Часть I. Изменение климата: последние десятилетия 6
Часть II. Климатическая доктрина Российской Федерации 19
Часть III. Энергосбережение: это может сделать каждый 36
Приложение. Выбросы парниковых газов в России:
несколько фактов об энергосбережении 46
Дополнительная литература 51
Интернет-ресурсы 52.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Изменение климата, Пособие для педагогов старших классов, Кокорин А.О., Смирнова Е.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Изменение климата, Пособие для педагогов старших классов, Кокорин А.О., Смирнова Е.В., 2010 - pdf - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Изменение климата, Пособие для педагогов старших классов, Кокорин А.О., Смирнова Е.В., 2010 - pdf - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:02:34