Литература, 5 класс, Меркин Г.С., 2010

Литература, 5 класс, Меркин Г.С., 2010.

    Учебник «Литература. 5 класс» соответствует программе по литературе для 5—11 классов (авторы-составители Г.С. Меркин, С.Л. Минин, В. А. Чалмаев), допущенной Министерством образовании и науки РФ. Он знакомит школьников с фольклором, произведениями русской и зарубежной литературы от древности до XX века включительно, содержит хрестоматийные тексты.
Учебник соответствует Федеральному компоненту государственного стандарта общего образования.

Литература, 5 класс, Меркин Г.С., 2010

АНТИЧНЫЙ МИФ.
Таинства окружали древнего человека повсюду. И он стремился познать их и объяснить. Нашим предкам это было жизненно необходимо: нужно было знать, как отвести беду, как выжить, как обеспечить род пищей. Древние люди справедливо считали себя частью единого мира, в котором всё связано, слито неразрывно. И не только о материальном думали они. Их не менее волновало духовное, ибо от исто, по их мнению, зависела вся нынешняя и будущая судьба. Связь с космосом ощущалась ими естественно и постоянно: солнце и дождь, удачная охота и рождение ребёнка, огонь у очага — всё зависело, по их представлениям, от высших небесных сил. Эти верования, понятия, отношение к жизни и окружающему миру передавались из рода в род, от племени к племени.

В древние времена у каждого народа складывались своеобразные, часто похожие, суждения и понятия об окружающем мире, природе, жизни и смерти, о тех, кто распоряжается судьбой, — богах, и о тех, кто совершает подвиги, — героях.

Широко известны и красочны легенды и предания Древней Греции.
В Древней Греции их своеобразными хранителями были бродячие певцы — аэды. Они переходили от поселения к поселению, останавливались в домах племенных вождей и мерными голосами произносили, аккомпанируя себе на кифаре, песни и гимны в честь богов, покровителей данного племени, и героев, которые, по преданиям, были предками вождей племени.

Эти предания, в которые свято верили древние люди, слагались в большие поэмы. Наиболее популярными в Древней Греции были сотканные из таких легенд поэмы слепого певца Гомера «Илиада» и «Одиссея». Герои поэм Гомера — боги и цари — были очень известны и любимы во всей Греции. Стихи Гомера передавались от поколения к поколению. Записаны они были в Афинах лишь в VI веке до нашей эры. Эти легенды и предания были во многом заимствованы древними римлянами, и теперь часто о них говорят: «античная мифология».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Литература, 5 класс, Меркин Г.С., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Литература, 5 класс, Меркин Г.С., 2010 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Литература, 5 класс, Меркин Г.С., 2010 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:08:38