Экология, Ритмы природы, учебное пособие для 2 класса, Рудский В.Г., 1999

Экология, Ритмы природы, Учебное пособие для 2 класса, Рудский В.Г., 1999.

    Снова ты встретился с экологией, с учебным предметом, на котором изучают живую и неживую природу, природные явления, связи между организмами и средой их обитания, зависимость организмов друг от друга. Место, где живет любой организм, растение или животное, является для него домом родным. Недаром слово экология переводится как наука о жилище, о доме, о среде обитания. Среда обитания не остается неизменной. Днем и ночью, во все времена года непрерывно меняются температура, влажность, освещенность. И организмы вынуждены к этому приспосабливаться. Вот об этом, то есть о том, как меняется среда обитания и как приспосабливаются к этим изменениям организмы, и пойдет речь на уроках экологии во 2-м классе. Желаем тебе успехов, и пусть уроки экологии помогут тебе понять все, что происходит в природе.

Экология, Ритмы природы, Учебное пособие для 2 класса, Рудский В.Г., 1999.




ОГЛАВЛЕНИЕ

Природные ритмы 4
Осень 20
Зима 44
Весна 60
Лето 78

    Природный ритм - это повторение во времени какого-либо явления. Повторяются ежегодно прилеты и отлеты птиц, облиствение растений и листопад, ледоход и ледостав, весеннее тепло и осенний холод.
 
   Повторяется каждое утро восход солнца. Наступает день. Солнце поднимается высоко в небе. Потом приходят вечер и ночь. И завтра снова: утро, день, вечер, ночь. Так всегда, вечно повторяются день и ночь. К этому солнечному ритму приспособились все животные и растения. Днем они бодрствуют, ночью спят. Ночные животные наоборот - ночью бодрствуют.

    Есть длительные ритмы, это ритмы сезонные: осень, зима, весна, лето. Поочередно сменяя друг друга, времена года продолжаются целый год. Год прошел и снова: осень, зима, весна и лето. Каждое время года имеет свои признаки: осень не похожа на зиму, зима на весну, а весна на лето. Но осень в следующем году такая же, как прошлогодняя, и мы знаем, что и в будущем году осенью все повторится в природе так же, как всегда. Это одно из самых значительных свойств природы - природные ритмы. Какие явления происходят в живой и неживой природе в каждом из сезонных ритмов, мы и будем изучать в этом году.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экология, Ритмы природы, учебное пособие для 2 класса, Рудский В.Г., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Экология, Ритмы природы, Учебное пособие для 2 класса, Рудский В.Г., 1999. - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу - Экология, Ритмы природы, Учебное пособие для 2 класса, Рудский В.Г., 1999. - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:17:42