История античного мира Древняя Греция и Древний Рим, Медведев А.П., 2009

История античного мира Древняя Греция и Древний Рим, Медведев А.П., 2009.

    Учебно-методический комплекс подготовлен на кафедре археологии и истории древнего мира исторического факультета Воронежского государственного университета.

История античного мира Древняя Греция и Древний Рим, Медведев А.П., 2009.


СОДЕРЖАНИЕ
1. Тематический план и сетка часов дисциплины 4
2. Введение 6
3. Методические рекомендации к самостоятельной подготовке и сдаче фактического материала по истории Древней Греции и Древнего Рима 9
4. Программа курса «История античного мира» 11
5. Понятийный аппарат курса «История античного мира» 28
6. Хронологический минимум по истории Древней Греции 31
7. Хронологический минимум по истории Древнего Рима 33
8. Литература по истории Древней Греции 37
9. Литература по истории Древнего Рима 44
10. Литература по истории античного Причерноморья 51


ВВЕДЕНИЕ
.
    В последние годы в нашей стране предпринимаются попытки возродить традиции классического гуманитарного образования. В Западной Европе с эпохи Возрождения, а в России с XVIII в. его основу составляло антиковедение, изначально включавшее не только историю Античной Греции и Рима, но и классическую филологию, археологию, эпиграфику, искусствоведение и другие дисциплины. Оно и поныне остается комплексной наукой, изучающей развитие античного общества в неразрывном единстве с его материальной и духовной культурой.

Как бы ни менялись взгляды на прошлое, антиковедение всегда оставалось в Европе прочным базисом при изучении не только Всеобщей истории, но и культуры, прежде всего, благодаря исключительному по объему, глубине и ценности творческому наследию эллинов и римлян. Уже не менее полтысячелетия античная культура воспринимаются в Европе как классическая (от лат. сlassis - «класс», «разряд»), то есть образцовая, перворазрядная, нормативная.

В начальном курсе «История Древнего Востока» студенты изучали древнейшие цивилизации Старого Света, сложившиеся в долинах великих исторических рек Нила и Евфрата, Инда и Хуанхэ в IV-II тыс. до н. э. В данном лекционном курсе речь пойдет об истории древнего Средиземноморья II-I тыс. до н. э., в первую очередь, о Древней Греции и Древнем Риме.

    Следует обратить внимание на то, что античная история занимает особое место в системе подготовки не только специалистов-историков, но и других гуманитариев. Она знакомит студентов с одним из поворотных пунктов в развитии человечества - с истоками европейской цивилизации. История античного мира изучает процесс возникновения, развития, расцвета и упадка древнейших классовых обществ и цивилизаций на юге Европы с рубежа III-II тыс. до н. э. до середины I тыс. н. э. Античный мир окончательно сформировался значительно позднее древних цивилизаций Востока, но внес огромный вклад в сокровищницу не только европейской, но и мировой культуры.

Примерно к середине I тыс. до н. э. античная цивилизация, занимавшая тогда еще относительно небольшую территорию, по уровню развития догоняет старые цивилизации Востока. С этого времени и почти до середины I тыс. н. э. она во многом определяла ход всемирной истории.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История античного мира Древняя Греция и Древний Рим, Медведев А.П., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - История античного мира Древняя Греция и Древний Рим, Медведев А.П., 2009. - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу - История античного мира Древняя Греция и Древний Рим, Медведев А.П., 2009. - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:32:17