Решение Задач по Физике для Школьников, часть 1, Кинематика, Шабалин Е.И.

Название: Решение Задач по Физике для Школьников. Часть 1. Кинематика.

Автор: Шабалин Е.И.

   Этой небольшой разработкой начинается целый цикл книжек, призванных помочь решать задачи по физике. В основном, это обобщение многолетней работы со школьниками как на подготовительных курсах, так и индивидуально. Изложение материала идёт с самых азов, и рассчитаны эти методички на учеников слабо или средне знающих физику. Но, я думаю, что и хорошо понимающие физику ученики (как они про себя думают) тоже найдут в них много полезного.

И ещё хочу остановиться на одном моменте. Местами в разработке мне приходится обращаться к ученику с указанием его пола (сам, самому и т.п.). Но это абсолютно не значит, что я плохо отношусь к ученицам (как раз наоборот, с девушками, порой, намного проще и приятнее заниматься). Просто в тексте мне было лень добавлять слова (как это обычно делается в скобках) типа сама или самой.

Решение Задач по Физике для Школьников. Часть 1. Кинематика. Шабалин Е.И.


   Еще на одном моменте хочется остановиться. Дело в том, что предлагаемые разработки не являются заменой школьного курса физики, а являются его дополнением. Я очень надеюсь, что мы с тобой в основном будем вспоминать физику. Но, вероятно, иногда ты будешь узнавать и что-то новое или по новому посмотришь на известные тебе законы и явления. При этом давай сразу договоримся об одной вещи. Физика - наука очень простая. Главное - понять и запомнить несколько основных законов, описывающих явления природы. Причем, таких законов (и уравнений, связывающих физические величины) немного. Так, например, в механике (а это один из самых больших разделов физики) их не более 10 - 12. Если ты не будешь бояться решать задачи, не будешь постоянно говорить себе, что я мол дурак и ничего в этой задаче не понимаю, а спокойно постараешься разобраться в явлении, происходящем в этой задаче, и напишешь основные уравнения, описывающие эти явления, то любая задача (я подчеркиваю - любая задача, так как не бывает простых и сложных задач) станет тебе под силу!

Следуя сложившейся традиции, мы разобьем весь курс физики на несколько разделов. Большие разделы: механика, молекулярная физика и термодинамика, электричество, магнетизм, колебания и волны, оптика, атомная (квантовая) физика. Каждый большой раздел также разобьем на подразделы (например, механику принято делить на кинематику, динамику, законы сохранения, статику и т.д.). С одной стороны такое деление упрощает как изложение материала, так и его усвоение, но с другой стороны надо четко себе представлять, что подобное деление весьма условно. Почти всегда явления природы нельзя описать законами только из одного раздела (и, тем более, подраздела). И, вообще, это деление придумал человек, а не природа. Упавший на голову кирпич, и от этого расколовшийся и слегка нагревшийся, понятия не имеет, что изменение его состояния надо описывать уравнениями из разных разделов. Так и для тебя в конце обучения физика должна превратиться в единую науку без всякого рода деления, и ты не будешь думать из какого раздела писать уравнения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Решение Задач по Физике для Школьников, часть 1, Кинематика, Шабалин Е.И. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Решение Задач по Физике для Школьников. Часть 1. Кинематика. Шабалин Е.И.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:14:57