Мессия, том 1, Ошо

Название: Мессия. Том 1.

Автор: Ошо.
1987.

    Книга "Мессия. Том 1" раскрывает нам всего Ошо, его внутренний мир. Читатель становится гостем уютного духовного мира просветленного Мастера. Ошо показывает нам свое видение поэмы арабского писателя Калила Джебрана "Пророк". Его комментарии, как и всегда, наполнены глубоким смыслом, мудростью, радостью и солнечным светом. Восточная поэзия достаточно сложна для понимания обычного человека, но Ошо удается блестяще раскрывать ее суть. Так великие истины становятся доступны всем. Окунитесь в духовный мир Ошо с книгой "Мессия. Том 1". Ниже вы можете скачать книгу бесплатно.

Мессия. Том 1. Ошо.


Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ЗАРЯ СВОЕГО ДНЯ
БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ КАПЛЯ В БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ ОКЕАН
ИСКАТЕЛЬ БЕЗМОЛВИЙ
НЕ РАНЬШЕ ЧАСА РАЗЛУКИ
ОТКРОЙ НАМ НАС САМИХ
СКАЖИ НАМ О ЛЮБВИ
ЛЮБОВЬ НИЧЕМ НЕ ВЛАДЕЕТ
ПУСТЬ БЛИЗОСТЬ ВАША НЕ БУДЕТ ЧРЕЗМЕРНОЙ
ВАШИ ДЕТИ НЕ ДЕТИ ВАМ
КОГДА ВЫ ДАЕТЕ ОТ САМИХ СЕБЯ
ЖИЗНЬ ДАЕТ САМОЙ ЖИЗНИ
ВИНО И ТОЧИЛО

СКАЖИ НАМ О ТРУДЕ
ТРУД - ЭТО ЛЮБОВЬ, СТАВШАЯ ЗРИМОЙ
ПО ТУ СТОРОНУ РАДОСТИ И ПЕЧАЛИ
ОТ ЖИЛИЩА К ДОМУ, ОТ ДОМА К ХРАМУ
БЕЗГРАНИЧНОЕ ВНУТРИ ВАС
СТЫД БЫЛ ЕМУ ТКАЦКИМ СТАНОМ...
ДАРЫ ЗЕМЛИ
ПРЕСТУПЛЕНИЕ: ПСИХОЛОГИЯ ТОЛПЫ
ЛИСТЬЯ ОДНОГО ДЕРЕВА
ГРЕШНИКИ И СВЯТЫЕ: ДРАМА СПЯЩИХ ЛЮДЕЙ
КРОМЕ ЛЮБВИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАКОНА

Заря своего дня
.
    Альмустафа, избранный и возлюбленный, заря своего дня, двенадцать лет ждал в городе Орфалесе возвращения корабля, который должен был увезти его на остров, где он родился.
    На двенадцатый год в седьмой день Айлула, месяца урожая, он поднялся на холм, лежащий за стенами города, обратил взор к морю и заметил свой корабль, приближающийся вместе с туманом.

    Тогда распахнулись врата его сердца, и радость его полетела далеко над морем. Он закрыл глаза и молился в безмолвиях своей души.
    Но только сошел он с холма, как его охватила немая грусть, и подумал он в сердце своем:
    «Как уйти мне с миром и без печали? Нет, не оставить мне этот город, не поранив дух.
    Долгими были дни страданий, проведенные за его стенами, и долгими были ночи одиночества; а кто может расстаться со своим страданием и одиночеством без сожаления?

    Слишком много осколков духа рассеял я по этим улицам, и слишком много детей моих стремлений бродят нагими меж этих холмов, и я не могу уйти от них легко и без боли.
    Не одежду сбрасываю я сегодня, а собственными руками сдираю с себя кожу.
    Не мысль я оставляю после себя, а сердце, умягченное голодом и жаждой».

    Халиль Джебран... само имя приносит столько восторга и радости, что невозможно представить другое, сравнимое с ним. При звуке его имени колокольчики начинают звучать в сердце, и сердце не принадлежит этому миру. Халиль Джебран - это чистая музыка, тайна такая, что одна лишь поэзия может изредка уловить ее - но лишь изредка.
    Вы выбрали самого любимого человека этой прекрасной земли. Позади столетия, были великие люди - но Халиль Джебран сам по себе категория. Я не могу представить, чтобы даже в будущем возможен был еще один человек такого глубокого проникновения в человеческое сердце, в неведомое, что окружает нас.

Он совершил нечто невозможное. Он сумел принести в человеческий язык, по крайней мере, несколько фрагментов неведомого. Он возвысил человеческий язык и человеческое сознание как никогда и никто другой. Как будто все мистики, все поэты, все творческие души благодаря Халилю Джебрану взялись за руки и слились.
Хотя он чрезвычайно преуспел в воздействии на людей, он все же чувствует, что это не вся истина, а только проблеск. Но увидеть проблеск истины - это и есть начало паломничества, ведущего вас к окончательному, абсолютному, к всеобщему.

    Еще один замечательный человек, Клауди Брегдон, сказал о Халиле Джебране прекрасные слова. Он говорит: «Его сила пришла из какого-то огромного хранилища духовной жизни - иначе она не могла бы быть столь всеобщей и могущественной. Но величие и красота языка, в который он облекает ее, - это его чистая заслуга».
Я всегда любил это утверждение Брегдона, хотя и не согласен с ним.

    Не нужно соглашаться с прекрасным цветком; не нужно соглашаться с небом, полным звезд, - можно только ценить их. Я делаю четкое различие между согласием и высокой оценкой, - а человек цивилизован, если он может различить. Если он не умеет различать, он все еще живет в первобытном, нецивилизованном состоянии сознания.
Я согласен в том смысле, что все сказанное Брегдоном прекрасно; отсюда моя высокая оценка. Но я не могу согласиться, поскольку все, о чем он говорит, просто догадки. Это не его собственное переживание.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мессия, том 1, Ошо - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Мессия. Том 1. Ошо. - depositfiles

Скачать книгу - Мессия. Том 1. Ошо. - letitbit
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:27:10