Когда туфли не жмут, Ошо

Название: Когда туфли не жмут.

Автор:  Ошо.

    Вашему вниманию предлагается замечательная эзотерическая книга, которая поможет Вам заглянуть в себя, увидеть свой внутренний мир. Оказывается, он так прост и прекрасен! А путем к познанию в данном случае являются притчи Чжуан-цзы, известного мистика религии Дао. Эта книга о том, как жить, как наслаждаться своей жизнью, как правильно добиваться результатов. На самом деле даже самые неразрешимые задачи могут быть очень просты, стоит только взглянуть на них глазами души. На нашем сайте Вы можете бесплатно скачать книгу "Когда туфли не жмут", созданную слушателями Ошо по его лекциям.

Когда туфли не жмут. Ошо.


СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Когда туфли не жмут
2. Башня духа
3. Бегство от тени
4. Бойцовый петух
5. Обезьянья гора
6. Симфония для птицы моря
7. Осеннее наводнение
8. Черепаха
9. Князь Хуан и колесник
10. Человек рожден в Дао

ВВЕДЕНИЕ
    Полушутя-полусерьезно Бхагван любит говорить: "В этом мире есть только две бесконечные вещи - сострадание мастера и глупость ученика". И он сидит в своем кресле и с огромным терпе-нием и еще большей любовью пытается помочь нам высвободиться из жизненной путаницы, в которой мы столь жалко застряли.
Мы все еще не полностью компьютеризованны, перед нами еще не "храбрый новый мир", как в антиутопии Олдоса Хаксли; обусловленный ум пока еще не единственный правитель нашего бытия. Если бы это было так, тогда не было бы замешательства. Если замешательство существует, это означает, что сердце и душа остаются живыми и хотят быть услышанными. И в этом - надежда: ведь именно сердце и душа - это то, что в первую очередь задает направление в поиске истины, окончательного, "того, что есть" Тадеуса Голаса.

    Но ум остается могущественным правителем. Любой родитель, любой учитель, любой жрец, любой политик немало потрудились, чтобы подавить живые и непредсказуемые факты сердца и души в угоду более легко управляемому механическому уму. Вот мы и разделены, в конфликте. И в этом состоит забота Бхагвана - воссоединить нас, сделать нас снова едиными.
    Общество дало угодному ему уму систему, в которую он вцепился, несмотря на все сопротивление со стороны сердца и души. Для того чтобы нас воссоединить, усилие Бхагвана состоит в том, чтобы вывести нас за пределы ума, тела и души, любой системы, чего угодно, чтобы мы плыли, такие вот пустые, в единство с пустым голубым небом.

    Бхагван не дает нам никаких верований, догм, доктрин. Он говорит о любой духовной системе, известной миру, - о христианстве, индуизме, исламе, буддизме, тантре, суфизме, хасидизме, иудаизме, дзен:
    "Ни одна простая доктрина не может быть истинной. Она может быть истинной для некоторых людей, но для других людей она будет неистинной. Вот почему в мире существует так много доктрин. Существует Будда, существует Иисус, существует Мохаммед, такие полностью различные люди, и все истинны.

    «Я пытаюсь поставить совершенно новый эксперимент, собрав всех вас вместе. Это само по себе является для вас обучением.
    Если вы слушали меня в течение нескольких лет, это уже обучение. Это было медитацией.
    Я даю вам некую точку зрения: я говорю о Патанджали и даю вам такую точку зрения, создаю в вас такую структуру, а на следующий день я начну говорить о Тилопе и разрушу эту структуру.
    Для вас это болезненно, так как вы начинаете цепляться. Когда вы создаете некую структуру, вы начинаете цепляться за нее и в тот момент, когда я вижу, что вы начали цепляться за теории, я немедленно вношу противоположность, чтобы их разрушить.
    Много раз вы выстроите дом и много раз вы почувствуете, что пришел порядок, и я снова соз-дам беспорядок. В чем же дело? Дело в том, что однажды вы станете сознательны, вы будете слу-шать меня, но не будете создавать порядок, не будете создавать структуру, потому что это ни к чему: этот человек вновь разрушит ее на следующий день!

    Вы будете просто слушать меня без цепляния за слова, теории, догмы. В тот день, когда вы сможете слушать меня без создания структуры внутри вас и я увижу, что хотя вы слушали меня, есть пустота, - в тот день я сделаю это».

    "Когда туфли не жмут" - это дзен, но это не интеллектуальное исследование о принципах дзен как религиозной системы. Нет. Это попытка просветленного мастера помочь нам в движении к нашему внутреннему "не-я", нашей внутренней пустоте, соотносительно с ситуацией дзен, какой она была несколько тысяч лет назад, и нами в нашей ситуации здесь и сейчас. В этом Бхагаван уникален. Он говорит о дзен и других религиозных системах, но только постольку, поскольку они действительно имеют практическое значение, с помощью которого мы можем понять обусловленность ума и, поступая определенным образом, превзойти. Он не заинтересован в заполнении ума бесполезными фактами. Он заинтересован в том, чтобы дать нам способы, с помощью которых ум и его цепляние могут быть разрушены, - раньше или позже.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Когда туфли не жмут, Ошо - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Когда туфли не жмут. Ошо. - depositfiles

Скачать книгу - Когда туфли не жмут. Ошо. - letitbit
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:33:59