Две правды, Калинаускас И.

Название: Две правды.

Автор: Калинаускас И.

2007.

    Как известно, человек постоянно нуждается в притоке разнообразной информации, поскольку потребность в ней принципиально не насыщаема. Обычно человек этого не осознает, как и не осознает воздух, которым он дышит.

Две правды. Калинаускас И.




    Так же человек «дышит» и на уровне информации, пытаясь из общего потока информации, выделить ту, которая способствует его вооруженности для решения чаще всего отнюдь не идеальных, а прикладных, практических, социальных задач, потому что социальные задачи: потребность в социальном признании, социальной территории, социальном статусе - доминируют. А раз доминируют, то подчиняют себе деятельность по удовлетворению других потребностей. Так деятельность по добыче новой информации подчиняется требованиям, которые возникают в процессе достижения социальной успешности. Это очень важный момент в нашей обычной жизни. Важный, потому что, если человек осознает, что он делает, то он понимает за что платит. А чем собственно платит? Съехавшими набекрень мозгами, потому что они набекренились в сторону социальных потребностей.

    Такое положение дел превращает призывы к деятельности, казалось бы совсем не социальной, призывы к духовности, самосовершенствованию, поискам себя в реализацию тех же потребностей - расширить социальную территорию,  укрупнить социальный статус, расширить круг признания.

    Таким образом, любое, употребляемое нами «духовное» понятие, связанное с целью или задачей, оперативным сознанием сразу же искажается, и переводится в контекст удовлетворения социальных потребностей, и вместо того, чтобы говорить о полноте самореализации, о полноте себя внутреннего,  о тотальных вещах, мы продолжаем деятельность по удовлетворению социальных амбиций, реализации на уровне социальных потребностей и территориального императива.

    Что же получается? Получается, что, желая достигнуть успешности, мы сами себе обрезаем возможности этого достижения, потому что используем свой потенциал скособочено, перекодируя его в контексте социальных потребностей. Содержание же нашего сознания в той части, которая связанна с удовлетворением социальных потребностей, обусловлено внешним социальным давлением, спросом, заказом, наследованием, давлением актуального Мы, которое само по себе есть ограничение. В результате мы попадаем в узкий коридор допустимых решений, причем этот коридор мы сами себе выстраиваем и пытаемся решить  свои жизненные задачи, не выходя из него.

    А поскольку противопоставить внешнему обуславливанию чаще всего нечего, то в этом коридоре возможных решений, которые мы сами для себя установили, мы очень часто попадаем в ситуацию «безнадега. ру», т.е. в ситуацию, когда решения нет, что естественно вызывает пессимизм, депрессию, угасание мотивации, отсутствие плюс подкреплений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Две правды, Калинаускас И. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Две правды. Калинаускас И. - depositfiles

Скачать книгу - Две правды. Калинаускас И. - letitbit
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:39:56