Методы математической обработки в психологии - Сидоренко Е.В.

Название: Методы математической обработки в психологии.

Автор: Сидоренко Е.В.

2003.

    Книга представляет собой практическое руководство для исследователей, поставивших целью статистически обосновать свои научные и практические выводы. Принцип отбора методов - ясность и простота. Методы рассматриваются на реальных примерах и сопровождаются алгоритмами и графическими иллюстрациями. Все они могут быть использованы для быстрой обработки данных.
    Руководство предназначено для психологов и специалистов в области социологии, педагогики, медицины, биологии, экономики.
    От себя - это второе издание - по первому же мы учились, скажу, что одно из самых нужных и востребованных пособий, которое пригодилось после учёбы ( на работе требуют бесконечных тестирований, а статистику требуют примитивнейшую ), "воды" нет, при помощи этого пособия - вырабатывается интуиция специалиста и наконец даёт плоды связь теории и практики.

Методы математической обработки в психологии - Сидоренко Е.В.




Содержание.
Основные понятия.
Выявление различий.
Оценка достоверности.
Многофункциональные статистические критерии.
Метод ранговой корреляции.
Дисперсионный анализ.
Двухфакторный анализ.
Решение задач с комментариями.
Библиография.
Приложение: Таблицы критических значений.



Пример.
В эксперименте по исследованию интеллектуальной настойчивости (Е. В. Сидоренко, 1984) 22 испытуемым предъявлялись сначала разрешимые четырехбуквенные, пятибуквенные и шестибуквенные анаграммы, а затем неразрешимые анаграммы, время работы над которыми не ограничивалось. Эксперимент проводился индивидуально с каждым испытуемым. Использовалось 4 комплекта анаграмм.

У исследователя возникло впечатление, что над некоторыми неразрешимыми анаграммами испытуемые продолжали работать дольше, чем над другими, и, возможно, необходимо будет делать поправку на то, какая именно неразрешимая анаграмма предъявлялась тому или иному испытуемому. Показатели длительности попыток в решении неразрешимых анаграмм представлены в Табл. 2.5. Все испытуемые были юношами-студентами технического вуза в возрасте от 20 до 22 лет.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы математической обработки в психологии - Сидоренко Е.В. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Методы математической обработки в психологии - Сидоренко Е.В. - depositfiles

Скачать книгу - Методы математической обработки в психологии - Сидоренко Е.В. - letitbit
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:29:21