Дао физики - Фритьоф Капра

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Название: Дао физики.

Автор: Фритьоф Капра

    В предлагаемой книге современного философа и физика теоретика описаны важнейшие физические открытия XX века в области ядерной физики и квантовой механики, причем автор указывает на неразрешимую пока парадоксальную природу открытых  явлений. Для преодоления возникающих при этом теоретических проблем  он  старается  применить к ним интуитивно-созерцательный подход, характерный для духовных и философских учений Востока. Книга написана доступным  языком, без использования математического аппарата,  и адресована философам, религиоведам,  физикам,  а  также - широкому кругу читателей.

Дао физики - Фритьоф Капра.


Оглавление
Предисловие ко второму изданию. 3
Предисловие к первому изданию. 4
Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ ФИЗИКА-"ПУТЬ С СЕРДЦЕМ"?. 7
Глава 2. ЗНАТЬ И ВИДЕТЬ. 12
Глава 3. ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЯЗЫКА. 21
Глава 4. НОВАЯ ФИЗИКА. 24
Глава 5. ИНДУИЗМ. 36
Глава 6. БУДДИЗМ. 40
Глава 7. КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. 43
Глава 8. ДАОСИЗМ. 48
Глава 9. ДЗЭН. 51
Глава 10. ЕДИНСТВО ВСЕГО СУЩЕГО. 54
Глава 11. ЗА ПРЕДЕЛАМИ МИРА ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЙ. 61
Глава 12. ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. 69
Глава 13. ДИНАМИЧЕСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ. 82
Глава 14. ПУСТОТА И ФОРМА. 90
Глава 15. КОСМИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ. 98
Глава 16. СИММЕТРИЯ В МИРЕ КВАРКОВ - "ЕЩЕ ОДИН КОАН?". 106
Глава 17. МОДЕЛИ ПЕРЕМЕН. 111
Глава 18. ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЕ. 121
ЭПИЛОГ. 132
СНОВА О НОВОЙ ФИЗИКЕ - ПОСЛЕСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ. 135
БИБЛИОГРАФИЯ.



ДАОСИЗМ.
Из двух основных направлений китайской философии, конфуцианства и даосизма, именно последний представляет собой философию более  мистической ориентации, а следовательно, более интересен для нашего сравнения с современной физикой. Подобно индуизму и буддизму, даосизм интересуется скорее интуитивной мудростью, чем рациональным знанием.  Признавая  ограниченность и относительность рационального мышления, даосизм  представляет собой способ избавления от последнего, и в качестве такового может  быть сопоставлен с йогой или Ведантой в индуизме, а также с Восьмеричным  Путем в буддизме.

В контексте  китайской  культуры  даосское  освобождение имеет более специфическиий смысл заключающийся в освобождении от строгих правил и общественных регламентаций.
Недоверие к знаниям и способу рассуждений, разделяемых  всем  обществом, в даосизме проявляется сильнее, чем в какой бы то  ни  было  другой школе восточной философии. Оно основывается на  твердой  убежденности  в том, что человеческий рассудок не может  постичь  Дао.

Купить книгу - Дао физики - Фритьоф Капра.


Купить книгу - Дао физики - Фритьоф Капра.


По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:27:37