Начала органической химии - В 2 книгах, книга 2, Несмеянов А.Н., Несмеянов Н.А.

Название: Начала органической химии - В 2-х книгах - Книга 2. 1970.

Автор: Несмеянов А.Н., Несмеянов Н.А.

Руководство предназначено для первоначального систематического изучения органической химии. Его объем несколько шире программы химических специальностей университетов. Первая часть руководства построена по «классической схеме»; вторая часть, скорее, предназначена для внимательного прочтения, чем для глубокого изучения. В книгу I вошли разделы первой части - введение, алифатический ряд и алициклы, в книгу II - ароматический ряд, гетероциклы и вся вторая часть. Элементарные сведения по тем разделам, которые во второй части развиты в целые главы, имеются и в первой части книги, в которую включены также сведения о методах физического исследования и понятия о химической связи.

Начала органической химии - В 2-х книгах - Книга 2 - Несмеянов А.Н., Несмеянов Н.А.


Материал изложен в порядке нарастающей трудности, вначале достаточно просто и подробно, затем все более лаконично.

«Начала органической химии» могут служить как для самостоятельного знакомства с предметом, так и для изучения его в университетах и химических вузах. Книга будет несомненно интересна и для аспирантов, преподавателей, молодых ученых и инженеров, работающих в области органической химии.

В начале этого курса, во «Введении», уже было сказано о чисто случайном происхождении термина «ароматические соединения», присвоенного в начале XIX столетия бензолу, его производным и соединениям, в основе которых лежат углеводороды с конденсированными бензольными циклами (нафталин, антрацен и др.) - Первыми известными химикам веществами этого ряда (бензойный альдегид, бензойная кислота, толуол и т. д.) были  или хорошо пахнущие вещества, или вещества, выделенные из ароматных бальзамов (толуол из толуанского бальзама) или других благовонных экзотических продуктов (бензойная кислота из росного ладана). Сам родоначальный углеводород ароматического ряда - бензол открыт в 1825 г. Фарадеем в светильном газе, из которого он выкристаллизовывался   при   охлаждении. В главных чертах строение бензола было установлено Кекуле уже в 1865 г. - через пять лет после создания Бутлеровым теории химического строения. Несмотря на это в строении бензола и его производных оставалась загадка, к которой химики возвращались на протяжении всей последующей  истории  и  которая   разъяснилась  лишь  сравнительно  недавно. Известные  Кекуле факты,  послужившие  основой  для предложенной  формулы Кекуле бензола, были следующие.

КНИГА 2
АРОМАТИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
Бензол и его производные
Многоядерные ароматические соединения
ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Элементоорганические соединения
Небензоидные ароматические системы
Карбанионы
Свободные радикалы
Карбены
Карбонивые ионы (карбкатионы)
Механизмы химических реакций
Реакции элиминации
Перегруппировки
Изопреноиды
Алкалоиды гетероциклического ряда
Белки (протеины)
Нуклеотиды и полинуклеотиды.
Ферменты
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Начала органической химии - В 2 книгах, книга 2, Несмеянов А.Н., Несмеянов Н.А. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - Книгу - Начала органической химии - В 2-х книгах - Книга 2 - Несмеянов А.Н., Несмеянов Н.А. - depositfiles.com


Скачать - Книгу - Начала органической химии - В 2-х книгах - Книга 2 - Несмеянов А.Н., Несмеянов Н.А. - letitbit.net
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:19:07