Химическая энциклопедия, том 5, Кнунянц И.Л.

Название: Химическая энциклопедия - Том 5.

Автор: Кнунянц И.Л.

1998.

    Энциклопедия знакомит читателя с основными законами и понятиями теоретической химии, классами и группами химических соединений, важнейшими их представителями, химическими реакциями, методами исследования и анализа, технологическими процессами и аппаратами, промышленными материалами.

Химическая энциклопедия - Том 5 - Кнунянц И.Л.


    Энциклопедия рассчитана на широкий круг химиков - научных работников, инженеров, преподавателей ВУЗов, техникумов и средней школы, аспирантов и студентов. Она окажется полезной для читателей и других специальностей-физиков, геологов, биологов и др.


Биологическая роль углеводов.
Функции углеводов в живых организмах чрезвычайно многообразны. В растениях моносахариды являются первичными продуктами фотосинтеза и служат исходными соединениями для биосинтеза гликозидов и полисахаридов, а также др. классов веществ (аминокислот, жирных кислот, фенолов и др.). Эти превращения осуществляются ферментами, субстратами для которых служат, как правило, богатые энергией фос-форилир. производные Сахаров, гл. обр. нуклеозиддифосфат-сахара.

Углеводы запасаются в растениях (в виде крахмала), животных, бактериях и грибах (в виде гликогена), где служат энергетическим резервом. Источником энергии являются функции расщепления глюкозы, образующейся из этих полисахаридов, или окислит, пути (см. Гликолиз). В виде гликозидов в растениях и животных осуществляется транспорт различных метаболитов. Полисахариды и более сложные углеводсодержащие полимеры выполняют в живых организмах опорные функции.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химическая энциклопедия, том 5, Кнунянц И.Л. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Химическая энциклопедия - Том 5 - Кнунянц И.Л. - depositfiles

Скачать книгу - Химическая энциклопедия - Том 5 - Кнунянц И.Л. - letitbit
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:50:55