Химическая энциклопедия, том 3, Кнунянц И.Л.

Название: Химическая энциклопедия - Том 3.

Автор: Кнунянц И.Л.

1992.

    Энциклопедия знакомит читателя с основными законами и понятиями теоретической химии, классами и группами химических соединений, важнейшими их представителями, химическими реакциями, методами исследования и анализа, технологическими процессами и аппаратами, промышленными материалами.

Химическая энциклопедия - Том 3 - Кнунянц И.Л.


    Энциклопедия рассчитана на широкий круг химиков - научных работников, инженеров, преподавателей ВУЗов, техникумов и средней школы, аспирантов и студентов. Она окажется полезной для читателей и других специальностей-физиков, геологов, биологов и др.


Основные типы мембран и их очистка.
Различают мембраны монолитные (сплошные), пористые, асимметричные (двухслойные), составные (композиционные) и др., а также мембраны жидкие и мембраны ионообменные (о получении мембран и их свойствах см. Мембраны разделительные).

В процессе эксплуатации поверхность мембран загрязняется, что приводит к резкому ухудшению показателей М. п. р. Один из способов, снижающих загрязнение мембран - предварит, очистка системы (см., напр., Водоподготовка, Жесткость воды). Методы очистки мембран условно подразделяют на механические, гидромеханические, физические и химические.

Мех очистка-обработка поверхности перегородок эластичной губкой (нередко с применением моющих ср-в), не обладающей абразивными свойствами, полиуретановыми шарами и т. п Гидродинамич. очистка-воздействие на загрязненную поверхность мембран пульсаций разделяемой смеси или промывной жидкости (обычно воды), турбулизация потока, промывка газожидкостной эмульсией (как правило, смесью воды и воздуха); обратная продувка мембран (особенно микрофильтров) сжатым воздухом; обратный ток смеси, резкое снижение давления в системе (загрязнения отслаиваются от перегородки и вымываются сильным потоком воды).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химическая энциклопедия, том 3, Кнунянц И.Л. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Химическая энциклопедия - Том 3 - Кнунянц И.Л. - depositfiles

Скачать книгу - Химическая энциклопедия - Том 3 - Кнунянц И.Л. - letitbit
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 01:01:44