Основы стратиграфии, Курс лекций, Силантьев В.В., Зорина С.О., Зиганшин Э.В., 2023

Основы стратиграфии, Курс лекций, Силантьев В.В., Зорина С.О., Зиганшин Э.В., 2023.

Курс лекций предназначен для студентов Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжский) федеральный университета, изучающих дисциплину «Методы стратиграфического анализа». В нем кратко изложен основной и вспомогательный материал, необходимый студенту для успешного освоения лекционного курса. Основные разделы пособия составлены с привлечением теоретических разработок и практических примеров, опубликованных в учебниках и учебно-методических изданиях, использующихся при чтении лекций по «Основам стратиграфии» в ведущих геологических ВУЗах страны. По отдельным главам приведены авторские разработки составителей. Рубрикация пособия соответствует тематике лекционных занятий курса. В конце разделов приводятся контрольные вопросы, фигурирующие в экзаменационных билетах.

Основы стратиграфии, Курс лекций, Силантьев В.В., Зорина С.О., Зиганшин Э.В., 2023


О единстве стратиграфии.
Рассматривая стратиграфию как самостоятельную геологическую дисциплину, одновременно следует подчеркнуть ее единство, в противовес широко распространенным взглядам о самостоятельности ее подразделений. В советской, да и в российской литературе часто стратиграфия отождествляется с биостратиграфией, что конечно же сужает и объекты, и задачи исследований. Американская геологическая школа стоит на позиции множественности стратиграфии. Американцы рассматривают лито-, био-, хроностратиграфию в качестве самостоятельно существующих направлений исследования. Кроме того, в компетенцию стратиграфии у них входят проблемы генезиса, состава и преобразования всех горных пород, слагающих литосферу. Мы с Вами будем понимать стратиграфию как самостоятельную геологическую дисциплину, рассматривающую пространственно-временные взаимоотношения стратонов на основе единства или комплексности подхода к их изучению.

Содержание.
I.Введение. Предмет и объекты стратиграфии.
II.Принципы стратиграфии.
III.Общие положения литологии и седиментологии.
IV.Перерывы и несогласия. Фации и формации. Эвстазия и эпейрогения.
V.Методы стратиграфических исследований.
VI.Секвенс-стратиграфия.
VII.Геофизические методы расчленения и корреляции отложений.
VIII.Биостратиграфический метод.
IX.Время в стратиграфии. Хроностратиграфические подразделения.
X.Событийная стратиграфия.
XI.Стратиграфический Кодекс России.
XII.Стратиграфические шкалы и схемы.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы стратиграфии, Курс лекций, Силантьев В.В., Зорина С.О., Зиганшин Э.В., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-29 00:21:02