Основы проектирования метано-водородной энергетики и водородных энергохимических комплексов, Агафонов А.И., Агафонов Р.А., Чернецов В.И., 2023

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Основы проектирования метано-водородной энергетики и водородных энергохимических комплексов, Агафонов А.И., Агафонов Р.А., Чернецов В.И., 2023.

   Рассматриваются проблемы и перспективы развития водородной энергетики, дано обоснование задержки развития и внедрения атомно-водородного и солнечноводородного направлений и перспектив их развития, обоснован выбор метановодородного направления развития водородной энергетики. Дано обоснование возобновляемости запасов нефти и газа как основы развития метано-водородной энергетики, определена её сырьевая база на длительный период. Приведены основные направления повышения энергоэффективности и экологии метано-водородной энергетики. Даны основы химической кинетики, катализа, адсорбции и десорбции, активированного комплекса, термоэлектронной эмиссии на поверхности катализатора, химической технологии.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Электроэнергетика» специальности «Водородная энергетика».

Основы проектирования метано-водородной энергетики и водородных энергохимических комплексов, Агафонов А.И., Агафонов Р.А., Чернецов В.И., 2023


Энергоресурсы мировой энергетики и проблемы экологической безопасности.
Важнейшей стороной деятельности человека является потребление и способы производства необходимого количества энергии. Без вещества и энергии немыслимо развитие биосферы. Без использования энергии невозможны все другие виды человеческой деятельности: извлечение и переработка природных ресурсов, производство промышленной продукции, функционирование транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственное производство, освещение, здравоохранение и т. д. Развитие цивилизации происходит в тесной взаимосвязи с развитием энергетики.

Общая мощность производимой в мире энергии составляет более 10 ТВт или 10 Вт. Это количество ежегодно растёт. Около 90 % энергии получают путём сжигания горючих полезных ископаемых. По прогнозам МЭА, такая тенденция сохранится как минимум на ближайшие 50-80 лет и в целом на весь XXI век при существенном расширении источников производства энергии. С учётом известных проблем развития атомной энергетики (особенно после Чернобыльской аварии) на ближайшую перспективу объём и доля атомной энергетики окажутся достаточно скромными. Такой же скромной останется и доля гидроэнергетики, ресурсы которой в основном исчерпаны.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И ВЫБОР НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.
2. СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА ВОДОРОДА В ХИМИЧЕСКОЙ, НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ, НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ, МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ.
3. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.
4. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ВОДОРОДА.
5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМОСТИ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ПРИРОДНОГО ГАЗА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ МЕТАНО-ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.
6. О РОЛИ И ОСНОВАХ ХИМИЧЕСКОЙ НАУКИ, ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ: КИНЕТИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ, КАТАЛИЗА, ЭНЕРГИИ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ И ЕЁ АКТИВАЦИИ, АДСОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ В РАЗВИТИИ МЕТАНО-ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.
7. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ ВОДОРОДА, ПОЛУЧЕННОГО СПОСОБОМ ПАРОВОЙ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ КОНВЕРСИИ ПРИРОДНОГО ГАЗА.
8. ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ, ЭКОЛОГИИ, РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИИ, СНИЖЕНИИ КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ ПРИ СОЗДАНИИ ВОДОРОДНЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМ И ВОДОРОДНЫХ ЭНЕРГОХИМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.
9. ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВОДОРОДА СПОСОБОМ ПАРОВОЙ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ КОНВЕРСИИ ПРИРОДНОГО ГАЗА КАК ОСНОВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕТАНО-ВОДОРОДНЫХ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ВОДОРОДНЫХ ЭНЕРГОХИМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.
10. О ПРОЕКТЕ СОЗДАНИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ МЕТАНО-ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И ВОДОРОДНЫХ ЭНЕРГОХИМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПО БЕЗОТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПОЛНОЙ УТИЛИЗАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ.
11. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ТЕХНИКО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ МЕТАНО-ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И МЕТАНО-ВОДОРОДНЫХ ЭНЕРГОХИМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:20:37