Политология, Мухаев Р.Т., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Политология, Мухаев Р.Т., 2010.

   Учебник содержит анализ концепций, ключевых понятий и проблемных комплексов, с помощью которых описывается сложный и противоречивый мир политики, выявляется логика его развития, определяется место и роль политики в жизни человека.
Отличительная черта данного издания состоит в том, что в нем теоретическая интерпретация политики органично дополняется эмпирическим анализом политической практики зарубежных стран и России. Сравнительный анализ позволяет лучше понять природу мира политики в различных культурных средах, специфику функционирования политических институтов, механизмы принятия решений, стили политической деятельности элит и лидеров, представления общества о разумном политическом устройстве, систему ценностей и стандартов политического поведения отдельного индивида.
Учебник написан в полном соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и адресован студентам, аспирантам и преподавателям вузов, а также всем тем, кто интересуется теоретическими и прикладными проблемами политики.

Политология, Мухаев Р.Т., 2010


Политология как научная дисциплина.
Ответ на вопрос; «Что составляет предмет политической науки?» оказывается далеко не однозначен, а содержание политической науки как академической дисциплины (т. е. перечень тем или проблем, подлежащих анализу) варьируется в различных странах. Например, политическая наука и учебные курсы по политической науке США складываются из следующих блоков знаний: американская форма правления, политическая теория, сравнительные исследования (сравнительная политология), теория международных отношений, социология политики, общественная администрация. Напротив, политическая наука представлена в Германии набором дисциплин: политической философией, политической социологией, политической историей Германии, теорией и историей политических институтов (правительственных и партийных систем), историей политической мысли. Различия в понимании предмета политической науки объясняются не только национальными традициями, но многосторонностью политики.

Современное понимание политики многозначно. В международном словаре Уэбста политика определяется как:
1) раздел этики, связанный более с государственным или общественным организмом в целом, чем с отдельной личностью; разновидность (подраздел) нравственной философии, имеющей дело с этическими отношениями и обязанностями правительств (властных структур) или иных социальных организаций; общественная или социальная этика.
2) политические действия, практика;
3) политические отношения или деловое соревнование между соперничающими группами интересов, а также индивидами за власть и лидерство; действия — в целях расширения контроля и с некоторыми иными целями — внеправительственной (неправящей) группы; политическая жизнь как основная сфера деятельности или профессия.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Раздел первый ВВЕДЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКУЮ НАУКУ: ПРЕДМЕТ, МЕТОД, ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.
ТЕМА 1. ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА.
ТЕМА 2. ПОЛИТИКА В СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА.
ТЕМА 3. ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.
Раздел второй ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИКИ.
ТЕМА 4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ.
ТЕМА 5. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА.
ТЕМА 6. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ.
ТЕМА 7. ГОСУДАРСТВО КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ.
Раздел третий ПОЛИТИЧЕСКИЕ СУБЪЕКТЫ (АКТОРЫ).
ТЕМА 8. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ.
ТЕМА 9. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО.
ТЕМА 10. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.
ТЕМА 11. ПАРТИИ И ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ.
ТЕМА 12. ГРУППЫ ДАВЛЕНИЯ.
Раздел пятый ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА.
ТЕМА 13. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.
ТЕМА 14. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ КУРСОВ (на опыте США).
ТЕМА 15. ЦИКЛИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
Раздел шестой ЧЕЛОВЕК В ПОЛИТИКЕ.
ТЕМА 16. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ.
ТЕМА 17. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ОБЩЕСТВА.
ТЕМА 18. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ.
ТЕМА 19. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ.
Раздел седьмой ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.
ТЕМА 20. КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ КАК ПАРАДИГМА АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.
ТЕМА 21. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.
ТЕМА 22. ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ.
Раздел восьмой МИРОВАЯ ПОЛИТИКА.
ТЕМА 23. МИРОВАЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:23:36