Изучение трехфазного тока в школе, Ушаков М.А., 1955

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Изучение трехфазного тока в школе, Ушаков М.А., 1955.

   В программу средней школы 1954/55 учебного года введены основные представления о трёхфазном переменном токе и о принципе устройства электродвигателя трёхфазного тока.
В связи с этим ощущается острая необходимость в методической разработке этой темы применительно к имеющемуся оборудованию физических кабинетов или к такому оборудованию, которое без особых затруднений может быть создано силами кружков при физических кабинетах под руководством учителя.

Изучение трехфазного тока в школе, Ушаков М.А., 1955


Индуктивное сопротивление.
Индуктивное сопротивление, как известно, зависит от индуктивности участка цепи и от частоты переменного, проходящего по цепи, тока. Первая зависимость легко демонстрируется при наличии сети переменного тока. Вторая же зависимость экспериментального подтверждения в школе не имела. Демонстрация фазового сдвига между током и напряжением была возможна только путём применения осциллографа, что для многих школ было недоступно.

Применение модели генератора даёт возможность простыми средствами разрешить все экспериментальные затруднения, связанные с вопросом индуктивного сопротивления.

Для наблюдения интересующих нас явлений соберём цепь, представленную на рисунке 6,а. В качестве измерительных приборов в этой схеме используются два совершенно однотипных школьных демонстрационных гальванометра с нулём посередине шкалы. Потребность в однотипности применяемых приборов вызывается тем обстоятельством, что в указанных приборах подвижные системы должны обладать одним и тем же моментом инерции.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Переменный однофазный ток.
График переменного тока.
Эффективное значение переменного тока.
Сопротивление цепи переменного тока.
Выпрямление переменного тока.
Трёхфазный переменный ток.
Волновая диаграмма трёхфазного тока Соединение звездой.
Соединение треугольником.
Бегущее магнитное поле.
Вращающееся магнитное поле.
Синхронный двигатель.
Асинхронный двигатель.
Распределение материала по урокам.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:05:42