Трудности русской пунктуации, Словарь вводных слов, сочетаний и предложений, Опыт словаря-справочника, Остроумова О.А., Фрамполь О.Д., 2009

Трудности русской пунктуации, Словарь вводных слов, сочетаний и предложений, Опыт словаря-справочника, Остроумова О.А., Фрамполь О.Д., 2009.

   «Словарь вводных слов, сочетаний и предложений» состоит из собственно вводных слов, сочетаний и предложений, а также слов и сочетаний, которые часто принимают за вводные (всего более 1400 лексических единиц).
Назначение словаря - помочь решить, может ли слово, которое пишущий хочет обособить запятыми и тем самым оформить как вводное, являться таковым в принципе, а также является ли это слово в данном контексте вводным или не является, а соответственно, нужно ли его обособлять.
Словарь предназначен для широкого круга читателей, у которых возникают вопросы об обособлении того или иного слова или сочетания; для школьников и студентов, которые могут воспользоваться словарем также и как учебником, где в удобной форме изложены пунктуационные правила, связанные с обособлением вводных слов; для преподавателей русского языка, которые смогут использовать на уроках предложенный способ определения вводных слов и богатый иллюстративный материал; для специалистов-филологов, интересующихся вопросами функционирования современного русского языка. Словарь может быть полезен и лексикографам, занимающимся составлением общих и учебных словарей русского языка.

Трудности русской пунктуации, Словарь вводных слов, сочетаний и предложений, Опыт словаря-справочника, Остроумова О.А., Фрамполь О.Д., 2009


Проблема различения вводных и невводных слов.
Основная проблема различения вводных и невводных слов состоит в том, что в грамматике неясно описывается статус вводных слов, т.е. непонятно: вводные слова - это предмет изучения морфологии или синтаксиса? Часть вводных слов изучается в темах «Наречие» и «Частица», при этом не оговаривается функция этих слов в предложении, в учебнике «Современный русский язык» авторов Н.С. Валгиной, Д.Э. Розенталя и М.И. Фоминой некоторые вводные слова объединяют еще в одну часть речи - модальные слова, куда входят только вводные слова с модальным значением. В то же время, в синтаксисе существует отдельный раздел - «Вводные слова», где ни слова не говорится о том, как соотносятся вводные слова с частями речи.

Внесем ясность в этот вопрос: вводные слова отличаются, скажем, от частиц так, как подлежащее от существительного или сказуемое от глагола. Разница эта заключается в том, что первый элемент в данной паре является функцией, которую выполняет второй элемент. Точно так же и вводные слова - это функция, которую выполняют различные части речи.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Что такое вводные слова.
Проблема различения вводных и невводных слов.
Обособление вводных слов.
Как устроена словарная статья.
Как пользоваться словарем.
Условные сокращения.
Словарь.
Приложение.
Правила обособления вводных слов, сочетаний и предложений, а также смежные правила.
Список слов и сочетаний.
Группы вводных слов по значению.
Использованная литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Трудности русской пунктуации, Словарь вводных слов, сочетаний и предложений, Опыт словаря-справочника, Остроумова О.А., Фрамполь О.Д., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:39:15