Биологические грани социальности, Очерки о природных предпосылках социального поведения человека, Шмерлина И.А., 2013.
Настоящая книга посвящена осмыслению социального поведения человека как явления, имеющего отчетливые биологические предпосылки. В ней рассматриваются естественно-природные основания социальности человеческого вида (включая такие проявления последней, как мораль) и общие формы, в которых реализуется социальность людей и животных (семья, дружба, иерархии и пр.), а также обсуждается проблема эволюционного смысла социальной организации жизни. Признание биологических оснований социального поведения человека должно, по мнению автора, способствовать «натурализации» естественно-научного подхода в социологическом дискурсе. Данная работа служит прежде всего феноменологическому обоснованию этой задачи и отчасти — ее концептуальному решению. В книге предпринята попытка выработать полидисциплинарное определение социальности, интегрирующее социологическое и биологическое понимание данного феномена на базе категории «смысл», в интерпретации которого преодолеваются рамки классического для социальной науки веберианского подхода. Отдельного упоминания заслуживает содержащийся к книге «Словарь параллельных терминов естественно-научного и социогуманитарного тезаурусов». Он показывает терминологическую близость научного аппарата социологии и биологии и предлагает синтетические определения, отражающие те аспекты определяемых феноменов, которые присутствуют в поведении как человека, так и животных. Книга адресована в первую очередь социологам, а также всем, кто интересуется вопросами сравнительного анализа поведения человека и животных.

Разметка проблемы: пространство оппозиций.
Человек противопоставляет себя своим эволюционным предшественникам по многим основаниям, начиная от дилеммы «инстинкт - разум» и заканчивая представлениями о природе социального. Далеко не все эти дилеммы действительно отражают принципиальную выделенность человека из мира природы. Многое из того, что принято относить к человеческой культуре, так или иначе обнаруживается в природе до человека.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Очерк 1.Культура versus природа: «Природа как культура, культура как природа».
Очерк 2.Природные предпосылки социального поведения человека.
Очерк 3.«Физика» социальности. Формы ближайшего взаимодействия в природе и человеческом.
Очерк 4.«Метафизика» социальности.
Очерк 5.Социальность: от концепта к термину.
Словарь параллельных терминов естественно-научного и социогуманитарного тезаурусов.
Литература.
Купить .
По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.
По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «Литрес», если она у них есть в наличии, и потом ее скачать на их сайте.
По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.
On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.
Теги: Шмерлина :: книги по социологии :: социология
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
- Консалтинг в социокультурном сервисе, Ткалич А.И., 2021
- Основы логики, Боровинская Д.Н., Думинская М.В., 2016
- Основы демографии, Бреева Е.Б., 2005
- Социология безопасности, Хамидуллин Н.Р., 2017
- Основы теории коммуникации, Гнатюк О.Л., 2010
- Социология труда, методическое пособие, Козлов М.И., 2015
- Шаблон разрыва, монография, Кашин Д.О., 2017
- Социология образования, Довейко А.Б., Стеценко А.И., 2017