Чеченцы, Соловьева Л.Т., Тишков В.А., Хасбулатова З.И., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Чеченцы, Соловьева Л.Т., Тишков В.А., Хасбулатова З.И., 2012.

В монографии рассматриваются основные этапы этнической истории чеченцев, взаимосвязь этнополитических, этнодемографических и этнокультурных изменений на рубеже XX-XXI вв. Приводятся данные о развитии главных отраслей хозяйства - земледелия, скотоводства, кустарных промыслов и ремесел, охоты и рыболовства; описана материальная и духовная культура - жилище, пища, одежда, утварь, оружие, метрология, календарная обрядность, религиозные верования, фольклор. Представлены сведения о соционормативной сфере - семейный и общественный быт, этикетные нормы, социальные институты, о развитии науки, искусства, спорта. Для историков, этнологов, культурологов и широкого круга читателей.

Чеченцы, Соловьева Л.Т., Тишков В.А., Хасбулатова З.И., 2012



ВВЕДЕНИЕ.

Представленная вниманию читателей коллективная монография посвящена рассмотрению исторического и этнокультурного развития чеченцев - самого многочисленного народа, проживающего на Северном Кавказе (1,431 млн чел. по переписи 2010 г.) и составляющего подавляющее большинство (более 90%) населения Чеченской Республики. Это один из древнейших автохтонных народов данного региона, культура и традиции которого формировались на протяжении многих столетий. Чеченцы также входят в первую десятку самых многочисленных народов России. Самоназвание чеченцев- «нохчий»; чеченский язык относится к нахской группе кавказской (иберийско-кавказской) языковой семьи, в которую, кроме чеченского, входят ингушский и бацбийский языки. Помимо Чечни, чеченцы проживают в других регионах России, также в Грузии, Дагестане, Казахстане, Киргизии, Турции, странах Европы, в США и т.д. Миграция чеченцев за пределы республики особенно усилилась в годы вооруженного конфликта в 1990-е годы, но в последние годы наблюдается некоторый возврат населения в результате успешной постконфликтной реконструкции экономики и социально-культурной жизни в республике.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ (В.А. Тишков.Л.Т. Соловьева).
Глава 1 ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА.
Глава 2 ЭТНИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ.
Глава 3 ТРАДИЦИОННОЕ ХОЗЯЙСТВО.
Глава 4 МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА.
Глава 5 СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА.
Глава 6 ОБЩЕСТВЕННЫЙ БЫТ.
Глава 7 СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (З.И. Хасбулатова).
Глава 8 КАЛЕНДАРЬ И КАЛЕНДАРНАЯ ОБРЯДНОСТЬ (З.А. Мадаева).
Глава 9 РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Глава 10 ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА, НАУКА И ИСКУССТВО.
Глава 11 ЧЕЧЕНЦЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ
ГЛОССАРИЙ (Т.М. Шавлаева).
АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ.
БИБЛИОГРАФИЯ (Л. Т. Соловьева).
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
СПИСОК АВТОРОВ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:41:09