Грузины, Бериашвили Л.К., Меликишвили Л.Ш., Соловьева Л.Т., 2015

Грузины, Бериашвили Л.К., Меликишвили Л.Ш., Соловьева Л.Т., 2015.

Очередной том фундаментальной серии «Народы и культуры» посвящен историко-этнографическому исследованию грузин — одного из древнейших автохтонных народов Кавказа. В монографии рассматриваются основные этапы этнической и социально-политической истории, демографические процессы, материальная культура (жилище, одежда, оружие, система питания, средства передвижения, дороги и мосты, мореходство и др.). формы хозяйства (земледелие и система орошения, земледельческие орудия труда, агротехнические приемы, огородничество, садоводство, виноградарство и виноделие, скотоводство), традиции ремесленного производства, вопросы семьи и семейного быта, система родства, свадебная обрядность, обряды жизненного цикла, общественный быт и религиозные верования, фольклор, народная музыка и музыкальные инструменты, хореография, народная медицина, профессиональная культура, а также грузинские диаспоры на сопредельных территориях (Азербайджан, Иран, Россия, Турция) и в странах Европы и Америки. Для историков, этнологов, культурологов и широкого круга читателей.

Грузины, Бериашвили Л.К., Меликишвили Л.Ш., Соловьева Л.Т., 2015



ВВЕДЕНИЕ.

Представленное монографическое исследование серии «Народы и культуры» посвящено историко-этнографическому исследованию грузин - одного из древнейших автохтонных народов Кавказа. Территория Грузии была освоена человеком еще в глубокой древности, что подтверждается археологическими памятниками. Площадь Грузии составляет 69 300 кв. км. Она расположена в западной и центральной частях Закавказья; на севере граничит с высокими хребтами Большого Кавказа, на востоке — с Прикаспийской низменностью, на юге - с предгорьем Малого Кавказа, а с западной стороны примыкает к Черноморскому бассейну. Могучий гребень Большого Кавказа почти на 1000 м возвышается над линией вечных снегов. Перевалы лежат на высоте 2400-3000 м над уровнем моря. В высокогорной области имеется ряд боковых ответвлений Главного Кавказского хребта - Гагринское, Кодорское, Сванетское, Сурамское, которые вместе со своими продолжениями - Гурийско-Аджарским и Месхетинским хребтами - соединяют Главный хребет с Малым Кавказским хребтом и делят Грузию на западную и восточную. Область равнин занимает пространство между Большим Кавказом и Южным нагорьем.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ (Л. Бериашвили, Л. Меликишвили, Л. Соловьева, В. Тишков).
Глава 1 ЭТНИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ.
Глава 2 ПИСЬМЕННАЯ КУЛЬТУРА.
Глава 3 МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА.
Глава 4 ХОЗЯЙСТВО.
Глава 5 ПРОМЫСЛЫ И РЕМЕСЛА.
Глава 6 СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЙ БЫТ.
Глава 7 ОБЩЕСТВЕННЫЙ БЫТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.
Глава 8 РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Глава 9 ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА.
Глава 10 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА.
Глава 11 ГРУЗИНСКИЕ ДИАСПОРЫ.
ГЛОССАРИИ (Л.К. Бериашвили, Л.Ш. Меликишвили).
АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ.
БИБЛИОГРАФИЯ (Л.Ш. Меликишвили).
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
СПИСОК АВТОРОВ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Грузины, Бериашвили Л.К., Меликишвили Л.Ш., Соловьева Л.Т., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:39:21