Основы физической химии, Горшков В.И., Кузнецов И.А., 2021

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Основы физической химии, Горшков В.И., Кузнецов И.А., 2021.

В учебнике, написанном в соответствии с учебной программой непрофильных специальностей вузов, изложены основы химической термодинамики, учение о химическом равновесии, физическая химия растворов электролитов и неэлектролитов, учение о пограничных потенциалах и электродвижущих
силах, химическая кинетика и катализ. Дается краткое описание методов хроматографии, экстракции, ректификации, использования ионоселективных
электродов. Рассмотрены исходные положения термодинамики неравновесных процессов. Для студентов биологических специальностей университетов.

Основы физической химии, Горшков В.И., Кузнецов И.А., 2021



Введение.

Круг проблем, которые изучает физическая химия, хорошо известен. Тем не менее трудно дать краткое и достаточно полное определение этой дисциплины. Химия изучает вещества и их превращения, физика — главным образом энергию и ее превращения. Физическую химию, лежащую на границе между ними, можно рассматривать как промежуточную область, изучающую связь между химическими и физическими явлениями. Практика показывает, что химические реакции связаны с разнообразными физическими процессами. Например, горение сопровождается выделением теплоты и испусканием света, химические реакции в гальванических элементах являются причиной возникновения электрического тока. С другой стороны, поглощение света фотоэмульсией вызывает в ней химический процесс образования скрытого изображения. Под действием солнечных лучей в растениях протекает сложная цепь химических превращений, в результате которых из воды и углекислого газа синтезируются углеводы. В электрическом разряде происходит взаимодействие кислорода и азота. Во всех случаях имеет место тесная связь физических и химических явлений.

Оглавление.

Предисловие к третьему изданию.
Введение.
Глава 1. Краткая характеристика газов
Глава 2. Химическая термодинамика.
Глава 3. Растворы.
Глава 4. Применение термодинамики к фазовым и химическим равновесиям.
Глава 5. Электрохимия.
Глава 6. Кинетика химических реакций.
Глава 7. Исходные положения термодинамики неравновесных процессов.
Приложение. Некоторые сведения из математики.
Основные обозначения.
Справочные таблицы.
Предметный указатель.

Купить .
Купить - rtf .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:21:51