Мужчины и женщины в невербальной коммуникации, Крейдлин Г.Е., 2005

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Мужчины и женщины в невербальной коммуникации, Крейдлин Г.Е., 2005.
   
   В книге рассматриваются ключевые проблемы, относящиеся к невербальному диалогическому поведению мужчин и женщин современной русской и западноевропейской культуры. Речь идет об основаниях гендерной невербальной семиотики и о сравнительных особенностях жестового бытового знакового общения людей одного пола и разных полов.
Проводится анализ целого ряда знаков и типовых моделей телесного коммуникативного невербального поведения в их соотношении как друг с другом, так и со знаками и моделями вербального поведения. Обсуждаются понятия гендерного стиля невербального поведения и гендерного невербального стереотипа, в частности, предпринимается попытка определить, является ли природа данного стереотипа универсальной или культурно-специфичной. Устанавливаются гендерные приоритеты в выборе невербальных средств выражения когнитивных, эмоциональных, оценочных и других смыслов. Ставится и частично решается задача реконструкции мужского и женского невербального поведения по аудиозаписям тестов и их письменной расшифровке в отсутствие каких-либо видеозаписей текстов. Обсуждается вопрос о специфике отражения гендерных характеристик невербального поведения в языке живописи.

Мужчины и женщины в невербальной коммуникации, Крейдлин Г.Е., 2005


Гендер и невербальная семиотика.
Два пола — это, по сути, две разные культуры. Как озаглавлен один из бестселлеров, в котором много места занимает общение мужчин и женщин, а именно книга Дж. Грэя (J. Gray), изданная в Нью-Йорке в 1992 г. и недавно вышедшая в русском переводе, «Men are from Mars, Women are from Venus», т. e. ‘Мужчины — с Марса, женщины — с Венеры’. Графически диаметрально противоположные литеры М и W для обозначения «мужского» и «женского», как заметил однажды поэт Мих. Безродный, оказались весьма удачным изобретением: полярность сущностей удостоверяется иконически через обратимость знаков.

Различие полов — это, казалось бы, совершенно непреложный и очевидный факт. Однако, как это ни покажется странным, значимые коммуникативные проявления различий между полами даже внутри одной культуры являются и сегодня плохо изученными, а их семантика и прагматика по большей части остаются систематически не описанными.

Один только пример. Известная американская лингвистка и борец за права женщин Р. Лаков в своей книге «Language and Woman’s Place» ‘Язык и место женщины в обществе’, основываясь на коммуникативном поведении исключительно жительниц Северной Америки, уверенно заявляет о неэффективности речевого стиля женщин вообще как чрезмерно вежливого (polite), нерешительного (hesitant) и почтительного (deferent). Подобными малообоснованными и незаконными обобщениями, относящимися к коммуникативному поведению людей, к сожалению, переполнены гендерные исследования лингвистов, психологов и социологов.

Оглавление.
Введение
§1. Гендер и гендерные роли. Гендерный аспект устной бытовой коммуникации.
§2. Гендер и невербальная семиотика.
§3. Источники и краткое содержание книги.
Часть I. Невербальные гендерные стереотипы.
§1. Невербальные гендерные коммуникативные стереотипы.
§2. Гендерные стереотипы и гендерные стили невербального коммуникативного поведения.
§3. Гендерные стереотипы: норма и отклонения.
А. Параязыковое поведение.
Б. Жестовое поведение.
В. Тактильное поведение.
Г. Проксемное поведение.
§4. Гендер и эстетика телесных движений.
Часть II. Невербальная агрессия как тип поведения: гендерный аспект.
§1. Невербальная агрессия и классы агрессивных жестов.
§2. Пример лексикографического описания агрессивного жеста.
§3. Гендерные особенности агрессивного невербального поведения.
Часть III. Невербальное поведение мужчин и женщин в деловом общении
§.1. Общая характеристика невербального компонента делового общения.
§2. Линии поведения и особенности гендерного невербального делового общения.
§3. Ошибки в интерпретации гендерного невербального поведения: проблемы переводимости и понимания.
Часть IV. Проблемы реконструкции мужского и женского невербального коммуникативного поведения эмигрантов.
§1. Постановка задачи.
§2. Описание эксперимента по реконструкции и обсуждение результатов.
Часть V. Гендерная невербальная семиотика и изобразительное искусство, семиотическая картина мира в изобразительных текстах.
§1. Невербальная семиотика и анализ изобразительного текста.
§2. Жесты на картинах.
§3. Фреска Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»: сюжет и предметно-композиционная структура.
§4. Фреска Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»: тематическая организация и изобразительное решение.
Заключение.
Литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:53:08