Справочник бурового мастера, Овчинников В.П., Грачёв С.И., Фролов А.А., 2006

Справочник бурового мастера, Овчинников В.П., Грачёв С.И., Фролов А.А., 2006.

В справочнике изложены описание и технические характеристики применяемого бурового оборудования, инструмента, материалов для строительства скважин различного назначения. Даны рекомендации по обоснованию их выбора для конкретных геолого-технологических условий бурения скважин. Описан опыт применения новых технологий на различных стадиях строительства скважины на ряде месторождений Западной Сибири. Данное пособие предназначено для инженерно-технических работников, аспирантов и студентов высших и средних специальных учебных заведений, занимающихся изучением и решением проблем, возникающих при строительстве скважин.

Справочник бурового мастера, Овчинников В.П., Грачёв С.И., Фролов А.А., 2006



ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТАМПОНАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Выбор тампонажных материалов и растворов на их основе должен осуществляться с учетом следующих требований: -тампонажный материал и сформированный из него камень должны соответствовать диапазону статических температур в скважине по всему интервалу цементирования; -рецептура тампонажного раствора подбирается по динамической температуре и давлению, ожидаемым в цементируемом интервале скважины;-плотность тампонажного раствора должна быть, как правило, не ниже плотности бурового раствора. Ограничением верхнего предела плотности тампонажного раствора при прочих равных условиях является недопущение гидроразрыва пород.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник бурового мастера, Овчинников В.П., Грачёв С.И., Фролов А.А., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:05:20