Детская риторика в рассказах и рисунках, 2 класс, часть 2, Ладыженская Т.А., Ладыженская Н.В., Никольская Р.И., Сорокина Г.И., 2008

Детская риторика в рассказах и рисунках, 2 класс, Часть 2, Ладыженская Т.А., Ладыженская Н.В., Никольская Р.И., Сорокина Г.И., 2008.

  Учебная тетрадь продолжает курс обучения общению, начатый в 1 классе, и знакомит детей с риторикой как с наукой, с понятиями «речевая ситуация», «текст», признаками и видами текста.

Детская риторика в рассказах и рисунках, 2 класс, Часть 2, Ладыженская Т.А., Ладыженская Н.В., Никольская Р.И., Сорокина Г.И., 2008


ТЕМА И ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ.
С тех пор как ты научился читать, ты прочитал множество различных текстов — сказок, рассказов, стихотворений, объявлений... А что такое текст? Что ты знаешь о нём? Можешь отличить текст от простого набора предложений?

Прочитай две записи. Которая из них является текстом? К какой из них можно сделать рисунок?
Кит — замечательное млекопитающее. Млекопитающие — это такие животные, которые выкармливают детёнышей своим молоком. Молоко — очень полезный продукт. Многие продукты, если их не хранить в холодильнике, портятся. Испорченные продукты нельзя есть, потому что можно отравиться. При отравлении рекомендуется сразу обращаться к врачу.

Вот самое большое животное в мире — кит. Сам громадный, а глотка маленькая. Китовая пасть словно бы перегорожена множеством роговых пластинок с бахромой по краям — китовым усом. Наберёт кит полную пасть воды, потом через ус её процедит. Вода выливается, а мелкие рыбёшки, рачки остаются.

Кит, хоть и живёт в воде, вовсе не рыба, а зверь — млекопитающее. Китихи кормят своих малышей молоком. И дышат киты, как все звери, воздухом.

Оглавление.
ТЕКСТ.
ТЕМА И ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ.
ОПОРНЫЕ СЛОВА.
ПЕРЕСКАЗ.
ПОДРОБНЫЙ ПЕРЕСКАЗ.
КРАТКИЙ ПЕРЕСКАЗ.
ПЛАН.
ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ.
СОГЛАСИЕ ИЛИ ОТКАЗ.
ОТКАЗЫВАЙ, НЕ ОБИЖАЯ.
ОТВЕТЫ НА ОТКАЗ.
ТИПЫ ТЕКСТОВ.
РАССУЖДЕНИЕ.
ПРИМЕРЫ В РАССУЖДЕНИИ.
ССЫЛКА НА ПРАВИЛО, ЗАКОН.
ТОЧНЫЕ И НЕТОЧНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ.
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ.
ОПИСАНИЕ.
ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА.
ОПИСАНИЕ В ОБЪЯВЛЕНИИ.
ЗАГАДКИ-ОПИСАНИЯ.
СОЧИНИ ЗАГАДКУ.
МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА.
НЕВЫДУМАННЫЙ РАССКАЗ.
БЫЛО ИЛИ ПРИДУМАНО?.
ЧАСТИ РАССКАЗА.
ХОЧУ ВАМ РАССКАЗАТЬ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Детская риторика в рассказах и рисунках, 2 класс, часть 2, Ладыженская Т.А., Ладыженская Н.В., Никольская Р.И., Сорокина Г.И., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:53:02