Минералогия по системе Дэна, Хёрлбат К., Клейн К., 1977

Минералогия по системе Дэна, Хёрлбат К., Клейн К., 1977.

   Описано более 200 наиболее распространенных и промышленно важных минеральных видов и разновидностей, для которых приведены полные морфологическая, физическая, химическая и генетическая характеристики с указанием основных месторождений и практического использования. Приведены диагностические таблицы минералов, основанные на главнейших физических признаках — блеске, твердости, окраске и спайности.
Для геологов, минералогов и других специалистов производственных геологических организаций в качестве практического пособия по определению минералов. Может быть полезна студентам геологических специальностей вузов.

Минералогия по системе Дэна, Хёрлбат К., Клейн К., 1977


ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИНЕРАЛА.
Хоть и трудно сформулировать краткое определение слова минерал, но обычно принимается следующее:
Минерал — это встречающееся в природе однородное твердое тело с определенным, но обычно непостоянным, химическим составом и упорядоченным атомным расположением. Он обычно образуется в результате неорганических процессов.
Последовательный разбор этого определения поможет его понять.

Ограничение «встречающееся в природе» разделяет вещества на те, которые образовались в природных процессах, и те, которые созданы в лаборатории. Промышленные и исследовательские лаборатории постоянно производят синтетические эквиваленты многих материалов, встречающихся в природе, включая такие драгоценные камни, как изумруды, рубины и алмазы. С начала двадцатого века минералогические исследования во многом опираются на результаты синтеза систем, в которых продуктам даются названия их природных двойников. Это обычная практика, хотя она противоречит строгому толкованию определения «встречающееся в природе». В этой книге минерал обозначает природное вещество, и его название снабжается прилагательным искусственный (синтетический), если оно получено лабораторными методами. Возникает вопрос, как относиться к СаСО3 (кальцит), который иногда образует концентрические слои в городском водопроводе: материал оседал из воды в результате естественных процессов, но в системе, созданной человеком. Большинство минералогов будет ссылаться на него по минералогическому названию — кальцит, поскольку человеческое участие в его образовании случайно.

Оглавление.
Предисловие.
Глава 1. Введение.
Глава 2. Кристаллография.
Глава 3. Рентгеновская кристаллография.
Глава 4. Кристаллохимия, кристаллическая структура и химический состав минералов.
Глава 5. Физические свойства минералов.
Глава 6. Оптические свойства минералов.
Глава 7. Систематическое описание минералов.
Глава 8. Систематическое описание минералов.
Глава 9. Систематическое описание минералов.
Глава 10. Систематическое описание минералов.
Глава 11. Минеральные ассоциации. Введение в петрологию.
Глава 12. Диагностические таблицы.
Указатель минералов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Минералогия по системе Дэна, Хёрлбат К., Клейн К., 1977 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:21:55