Технология росписи по дереву, лабораторный практикум, Рыгалёва Л.Н., 2015

Технология росписи по дереву, Лабораторный практикум, Рыгалёва Л.Н., 2015.

   Учебно-методическое пособие содержит лабораторно-практические занятия по темам, предусмотренным типовой учебной программой при получении образования на основе общего базового образования с получением общего среднего образования с присвоением максимального разряда по специальности. Каждая работа содержит порядок её выполнения, методические рекомендации для преподавателя, вопросы для актуализации знаний и самоконтроля учащихся.
Предназначено для учащихся профессионально-технических колледжей, преподавателей специальной технологии по изготовлению изделий с росписью, для мастеров производственного обучения при проведении практических занятий, а также может быть рекомендовано широкой аудитории читателей, интересующихся росписью по дереву.

Технология росписи по дереву, Лабораторный практикум, Рыгалёва Л.Н., 2015


ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ОГОВСКОЙ РОСПИСИ.
Изучение техники и технологии оговской росписи по образцам. Выполнение орнаментальных узоров в технике оговской росписи.
Цель занятия: научить выявлять особенности оговской росписи на основе анализа образцов; сформировать первоначальные умения по выполнению этой росписи.

Оснащение: твердая основа формата А4. загрунтованная заранее светлым грунтом (картон, пластина ДВП); плакат «Роспись белорусских сундуков»; краски гуашевые, масляные; гумка; нож для изготовления гумки; острый пруток; образны работ.

Краткие теоретические сведения.
Техника и технология оговской росписи. Большой спрос на оговские сундуки обусловил расцвет промысла. Оговские сундуки имеют прямоугольную форму.

Сундук предварительно олифят с наружной стороны, сушат, шлифуют. Затем масляными красками наносят первый слой грунта белого цвета или светлого но тону. После сушки сундук красят масляной краской, цвет краски соответствует основному цвету фона. Затем сразу по всему периметру крышки и стенок сундука по сырому фону наносят фляндровку.

Оглавление.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Тема. ОХРАНА ТРУДА.
Лабораторно-практическое занятие №1. Изучение первичных средств пожаротушения. правил пользования ими, отработка приёмов пользования огнетушителями.
Лабораторно-практическое занятие №2. Изучение средств индивидуальной защиты, освоение правил их выбора и приёмов пользования ими.
Тема. ОСНОВЫ ЦВЕТОВЕДЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РОСПИСИ.
Лабораторно-практическое занятие №3. Смешение красок для получения определенных (заданных) цветов.
Тема. РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ СПОСОБОМ ЦАЦКАВАНИЯ (ШТАМПИКАМИ).
Лабораторно-практическое занятие №4. Изучение техники и приёмов
росписи способом цацкавания (штампиками) по образцам и заданию.
Тема. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ОГОВСКОЙ РОСПИСИ.
Лабораторно-практическое занятие №5. Изучение техники и технологии оговской росписи по образцам. Выполнение орнаментальных узоров в технике оговской росписи.
Тема. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ РОСПИСИ ПО ДЕРЕВУ ПО МОТИВАМ
РАСПИСНЫХ КОВРОВ БЕЛАРУСИ.
Лабораторно-практическое занятие №6. Изучение техники и технологии росписи деревянных изделий по мотивам расписных ковров Беларуси. Упражнения в технике росписи.
Тема. ДАВИД-ГОРОДОКСКАЯ ЦВЕТОЧНО-ТРАВНАЯ РОСПИСЬ.
Лабораторно-практическое занятие №7. Изучение техники и приёмов росписи лепестков, цветов, листьев (по давид-городокским мотивам). Упражнения в росписи изделий (по образцам).
Тема. МИНИАТЮРНАЯ ЖИВОПИСЬ.
Лабораторно-практическое занятие №8. Изучение техники росписи объёмных деревянных изделий темперными, масляными и акварельными красками (по образцам). Упражнения в выполнении росписи.
Тема. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ХОХЛОМСКОЙ РОСПИСИ.
Лабораторно-практическое занятие №9. Изучение техники хохломской росписи по образцам. Упражнения в выполнении кистью хохломской росписи.
Тема. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ.
Лабораторно-практическое занятие №10. Изучение техники выполнения городецкой росписи. Упражнения в выполнении городецкой росписи.
Тема. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛХОВ-МАЙДАНСКОЙ И СЕМЁНОВСКОЙ РОСПИСИ.
Лабораторно-практическое занятие №11. Изучение по образцам техники полхов-майданской и семёновской росписи. Упражнения в выполнении росписи на бумаге и изделиях.
Тема. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ЗАГОРСКОЙ РОСПИСИ С ВЫЖИГАНИЕМ.
Лабораторно-практическое занятие №12. Изучение различных видов деревянных игрушек и других изделий по образцам. Ознакомление с особенностями их росписи и выжигания. Упражнения в росписи с выжиганием.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология росписи по дереву, лабораторный практикум, Рыгалёва Л.Н., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:10:09