Справочник по электронике, Иванов А.А.

Справочник по электронике, Иванов А.А.

Фрагмент из книги:
Атом любого вещества представляет собой систему материальных частиц, несущих электрические заряды. Его центральная часть — ядро — проявляет свойства положительного заряда, который уравновешен отрицательными зарядами окружающих его электронов. Под влиянием различных факторов может произойти отщепление одного или нескольких электронов, наиболее удаленных от ядра, либо увеличение числа их в атоме, в результате чего нарушится электрическое равновесие, атом приобретет соответствующий электрический заряд и станет положительным или отрицательным ионом.

Справочник по электронике, Иванов А.А.


Магнитные цепи.
Под магнитной цепью понимают совокупность устройств с фeppoмагнитными телами, электромагнитные процессы в которых могут быть описаны с помощью понятий о магнитодвижущей силе, магнитном потоке и магнитном напряжении.

Магнитная цепь состоит из элементов, возбуждающих магнитное поле, и магнитопровода. К первым относятся проводники с током и постоянные магниты, а ко второму — различные тела и среды, по которым замыкаются магнитные линии возбужденного поля.

Магнитное поле, возбужденное постоянным током, графически изображается магнитными силовыми линиями и в каждой точке характеризуется вектором магнитной индукции B, направленным по касательной к линиям поля (рис. 23J. Направление этого вектора определяется правилом правоходового винта, поступательное движение которого совмещено с направлением электрического тока I, а вращательное движение совпадает с направлением вектора магнитной индукции B.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник по электронике, Иванов А.А. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:45:23