Справочная энциклопедия дорожника, том 4, Дорожная наука, Надежко А.А., 2006

Справочная энциклопедия дорожника, Том 4, Дорожная наука, Надежко А.А., 2006.

В настоящем IV томе СЭД «Дорожная наука» ретроспективно показан процесс развития дорожной науки, практически, с момента ее зарождения до наших дней. Порядок изложения материала построен в соответствии с очередностью решения вопросов сооружения автомобильной дороги — классификация автомобильных дорог, проектирование, конструирование дорожной одежды, мосты, земляное полотно, материалы, ремонт и содержание дороги, качество строительства, развитие науки на современном этапе. В главе I даны этапы создания отечественной дорожной науки, создание научных школ по решению конкретных проблем. Названы фамилии крупнейших ученых, внесших свой вклад в развитие фундаментальных основ дорожного дела и их последователей. Предлагаемый материал рассчитан на инженерно-технических работников и специалистов всех уровней дорожного хозяйства России, а также студентов автодорожных вузов, техникумов и колледжей для использования в практической работе.

Справочная энциклопедия дорожника, Том 4, Дорожная наука, Надежко А.А., 2006


ИСТОРИЯ ДОРОЖНОЙ НАУКИ.
История дорожной науки неразрывно связана с развитием и совершенствованием должного транспорта, от гужевого до автомобильного, от накопления знаний и опыта в смежных отраслях науки и техники. Исследования в области дорожного строительства связаны с процессом взаимодействия дороги и движущегося транспортного средства. Развитие исследований проходило в два периода: период гужевого транспорта и период автомобильного транспорта. Основной научный потенциал в первый период составили специалисты из смежных отраслей науки и производства. Кроме того, всегда была тесная связь между железными и шоссейными дорогами. Поэтому расчетом, конструированием, проектированием и строительством дорог и искусственных сооружений были заняты, в основном, инженеры путей сообщения, мелиораторы, а также инженеры по землеустройству, почвоведению и др.

СОДЕРЖАНИЕ.
Глава 1.История дорожной науки.
Глава 2.Классификации автомобильных дорог. Безопасность движения.
Глава 3.Проектирование автомобильных дорог.
Глава 4.Расчет и конструирование дорожных одежд.
Глава 5.Мосты.
Глава 6.Земполотно.
Глава 7.Материаловедение.
Глава 8.Ремонт и содержание дорог.
Глава 9.Дорожные машины.
Глава 10.Качество дорожных работ.
Глава 11.Наука о потребности страны в дорогах.
Глава 12.Развитие науки, техники и технологий в дорожном хозяйстве на современном этапе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочная энциклопедия дорожника, том 4, Дорожная наука, Надежко А.А., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:05:05