Энциклопедия юных сурков 3, Занимаемся спортом, Дисней, Вишняков О., 1997

Энциклопедия юных сурков 3, Занимаемся спортом, Дисней, Вишняков О., 1997
 
Фрагмент из книги:
Своим возникновением Олимпийские игры обязаны царю одной маленькой страны по имени Ифит, которому до смерти надоело смотреть, как его владения в Элиде то и дело опустошали армии больших соседних государств, которые постоянно воевали и сражались друг с другом на его территории. Не зная, как успокоить своих соседий-вояк, Ифит отправился в Дельфы, где стоял храм, посвященный Аполлону, богу солнца и искусств.
Дельфийский храм был знаменит на всю Древнюю Грецию тем, что в нем устами жрицы Пифии отвечал на все вопросы Аполлон. Все его ответы, называвшиеся «Прорицаниями», считались безошибочными.

Энциклопедия юных сурков 3, Занимаемся спортом, Дисней


286-я и последняя Олимпиада.
Достигшие своего апогея в 350 г. до н. э. Олимпийские игры быстро изменили свой характер после того, как в 146 году до н.э. Рим завоевал Македонию. Они стали доступными не только для греков, но и для остальных народов. В список состязаний были включены новые виды соревнования: гонки на колесницах, бои гладиаторов и бои людей с хищными зверями. Участники нередко являлись настоящими профессионалами, а многие арбитры за деньги «делали» победы и поражения. Спортивные преступления, как мы видим теперь, отнюдь не являются «достижением» наших дней.

Сам император Нерон стал олимпийским победителем в соревновании парных упряжек единственно по той причине, что во время гонок его соперники попридержали коней, зная что были бы приговорены к смерти, попытайся они обогнать тирана.

Однако, несмотря на то, что игры уже не были такими честными, как когда-то, они по-прежнему пользовались необыкновенным успехом: из всех уголков Римской империи приезжали десятки тысяч зрителей, чтобы присутствовать на этом уникальном спортивном спектакле. Олимпийские игры, учрежденные для услады богов, их же волею и прекратились. После долгих сражений за свои права христианская вера окончательно закрепилась в Римской империи, и Феодосий Первый, видевший в олимпиадах язычество, их запретил. 286-е Олимпийские игры, состоявшиеся в 393 году, оказались последними. Город Олимпия пережил их не на много: в 370 году он был разрушен в ходе войны византийцев с готами, а в 426 году Феодосий Второй и вовсе приказал сровнять с землей этот очаровательный городок. Все, что от него осталось, через сто лет затопила река Алфейос. Принесенные ею песок и ил его погребли навеки.

СОДЕРЖАНИЕ.
Как возникли Олимпийские игры.
Легкая атлетика.
Плавание.
Футбол.
Велосипедный спорт.
Гимнастика.
Теннис.
Регби.
Баскетбол.
Волейбол.
Ручной мяч.
Лыжный спорт.
Фигурное катание на льду.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия юных сурков 3, Занимаемся спортом, Дисней, Вишняков О., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:11:06