Ландшафтоведение с основами ландшафтного планирования, учебное пособие, Казаков Л.К., 2008

Ландшафтоведение с основами ландшафтного планирования, Учебное пособие, Казаков Л.К., 2008.

Изложены основы классического ландшафтоведения: объекты и предметы исследований, история и предпосылки развития, базовые понятия, представления об организации ландшафтов, факторах их дифференциации, связях между ними, классификации и типологии, динамике геосистем. Рассмотрены концептуальные основы и представления об аптропогенезации ландшафтной оболочки, организации и динамике природно-антропогенных геосистем, их классификациях и устойчивости, а также естественно-научные основы ландшафтного планирования и проектирования культурных ландшафтов.

Ландшафтоведение с основами ландшафтного планирования, Учебное пособие, Казаков Л.К., 2008


Литогенная основа.
Литогенная основа ландшафтных комплексов, или геосистем, — это состав и структура горных пород, рельеф земной поверхности. Литогенная основа через состав горных пород и рельеф задает жесткий, весьма инерционный каркас формирующихся на ней природных комплексов. В одной природной зоне на разных по механическому составу породах формируется разная растительность. Так, в лесной зоне умеренного пояса полоса в глинистых и суглинистых породах характеризуются еловыми лесами, а на песках — преобладанием сосновых боров. Если глинистые поводы в южно-таежной подзоне окарбоначены, то здесь получают развитие хвойно-широколиственные  леса. Ярко выражены различия и в пустынных ландшафтах, сформированных на песчаных глинистых, засоленных или щебнистых отложениях.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ландшафтоведение с основами ландшафтного планирования, учебное пособие, Казаков Л.К., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:02:20