Экономика, методические рекомендации, Смирнова Т.В., Проснякова Т.Н., 2008

Экономика, Методические рекомендации, Смирнова Т.В., Проснякова Т.Н., 2008.

   В данном пособии содержатся методические пояснения по факультативному курсу экономики в начальной школе, разработанному в системе Л.В. Занкова. Изучение начал экономической науки происходит на стыке психологии и экономики, таким образом, экономика предстает как наука о жизни человека, о его непрерывном стремлении к процветанию и о возникающих на этом пути преградах.
В УМК по курсу «Экономика» для начальной школы (авторы Т.В. Смирнова, Т.Н. Проснякова) входят учебные пособия: «Дом в Обычном переулке», «Белка и компания», «Новые приключения Белки и ее друзей», Задачник-рабочая тетрадь «Путешествие в компании Белки и ее друзей» (в 2 частях), а также методические рекомендации и справочное пособие «Экономический сказочный словарь».
Главные направления работы педагога по курсу, основные методы и приемы, которые понадобятся учителю, а также примеры конкретных заданий и фрагменты уроков рассмотрены на материале книги «Белка и компания».
Помимо методических пояснений, пособие включает программу курса экономики в начальной школе.

Экономика, Методические рекомендации, Смирнова Т.В., Проснякова Т.Н., 2008


Экономика как наука.
Зачатки экономической науки появились уже в Древнем мире. Экономика - слово греческое и состоит из двух частей: oikos - дом, хозяйство и nomos - правило, закон. В буквальном смысле это «правила ведения хозяйства».

Предлагаемый курс обучения экономике не является последовательным изложением материала какой-либо одной научной школы. Он раскрывает широкую картину возможных толкований основных экономических понятий и категорий. Это позволяет учащимся овладеть теоретическими знаниями о сущности основных экономических понятий, научиться мыслить экономически грамотно, пользоваться экономическим инструментарием и, наконец, самое главное - научиться делать выбор и обосновывать его.

При знакомстве с книгой сначала обратите внимание детей на обложку. Главные герои нашей книги - Белка, Ежик Пыхтя, Лис Фукс и Мышонок Шмыг. У каждого из них свой характер и своя роль в действии экономических сказок.

Это действие происходит в большом Лесу - можете сразу познакомиться с его «картой», которая изображена на развороте форзаца.

СОДЕРЖАНИЕ.
О ЦЕЛЯХ И ЗАДАЧАХ КУРСА «ЭКОНОМИКА» ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
КОММЕНТАРИИ, СОВЕТЫ, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСНОВНЫМ ТЕМАМ КУРСА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение 1 Морально-этический кодекс цивилизованного предпринимателя.
Приложение 2 Основные правила делового этикета.
Приложение 3 Из истории денег.
Приложение 4 Программа начального обучения по курсу «Экономика».
1-4 класс.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экономика, методические рекомендации, Смирнова Т.В., Проснякова Т.Н., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-25 00:05:00