Курс сопротивления материалов, Молотников В.Я., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Курс сопротивления материалов, Молотников В.Я., 2016.

Книга представляет собой концентрированное изложение основных разделов курса сопротивления материалов для технических вузов. Пособие отличается сочетанием краткости изложения с полнотой и доказательностью программных разделов курса. Приведены примеры использования компьютерной техники в прочностных расчетах. Дано углубленное изложение вопросов расчета на динамические нагрузки и устойчивость. Изложены основы механики разрушения. В пособие включены справочные данные по расчету ряда элементов конструкций, для которых решение не может быть получено методами сопротивления материалов. Адресованная агроинженерам, книга впервые включает сведения о механических свойствах почвы. Содержится также обзор новых конструкционных материалов и их прочностных свойств. Для иллюстрации практического применения основных положений курса приведены примеры решения большого числа задач, имеются вопросы для самопроверки усвоения материала. Пособие предназначено для студентов и аспирантов инженерных и инженерно-технологических факультетов высших учебных заведений.

Курс сопротивления материалов, Молотников В.Я., 2016



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Сопротивление материалов является разделом механики деформируемого твердого тела и относится к числу основных технических дисциплин, делающих из студента инженера. На фоне внушительных достижений микроэлектроники, компьютерной техники и кибернетики в последние годы иногда проскальзывают иллюзорные представления о том, что механика, как и математика, бывшая ранее венценосной наукой, нынче «выходит из моды». Несостоятельность такого рода суждений очевидна. Какие бы хитроумные кибернетические устройства ни придумало человечество, создавать материальные ценности (по крайней мере, в XXI веке) будут машины; человек всегда будет нуждаться в жилище, сооружениях для производства материалов, энергии, машин и приборов, для досуга и отдыха. И здесь не обойтись без механики, дающей в распоряжение инженеров и конструкторов необходимые теоретические методы и практический инструмент в разработке новых машин и сооружений. По образному выражению акад. М. Я. Леонова, «...механика реального твердого тела — это не только техника, технология и математика; это и концентрат рациональности, и мощный двигатель общественного прогресса, и образец классической естественной науки».

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие
Глава I ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Глава II РАСТЯЖЕНИЕ И СЖАТИЕ
Глава III ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ НАПРЯЖЕННОГО И ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ
Глава IV КРУЧЕНИЕ
Глава V ТЕОРИИ ПРОЧНОСТИ
Глава VI ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛОСКИХ СЕЧЕНИЙ
Глава VII ИЗГИБ
Глава VIII ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРИ ИЗГИБЕ
Глава IX СЛОЖНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ
Глава X ОБЩИЕ ТЕОРЕМЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ МАТЕРАЛОВ
Глава XI ДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ СОПРОТИВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ
Глава XII ПРОЧНОСТЬ ПРИ ПЕРЕМЕННЫХ НАПРЯЖЕНИЯХ
Глава XIII УСТОЙЧИВОСТЬ ДЕФОРМИРУЕМЫХ СИСТЕМ
Глава XIV ОСЕСИММЕТРИЧНЫЕ ЗАДАЧИ СОПРОТИВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список использованной литературы
Предметный указатель

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:01:19