Как научить ребенка писать красиво, пособие для учителей и родителей, Безруких М.М., 1995

Как научить ребенка писать красиво, пособие для учителей и родителей, Безруких М.М., 1995.

Книга адресуется педагогам и родителям, чьи дети сталкиваются с трудностями обучения в начальной школе и детском саду. Ее цель — помочь взрослым правильно обучить ребенка письму, избежав многих недоразумений и трудностей.

Как научить ребенка писать красиво, пособие для учителей и родителей, Безруких М.М., 1995

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ПИСЬМО?

История письма — это, фактически, история человечества, есть даже специальная наука — грамматология, изучающая историю письма. Это интересно нам потому, что в процессе формирования письма каждый ребенок как бы повторяет историю человечества (от передачи мысли и отдельного слова при помощи графического изображения (рисунка) до сознательного выделения слогов и звуков), но в сжатом виде. На самых ранних этапах своего развития письмо носило изобразительный характер — это были рисунки, передающие информацию. Письмо это называлось пиктографическим, его «возраст» — 6—8 тысяч лет, но еще недавно элементы пиктографического письма использовали некоторые народы Крайнего Севера. Затем письменные сообщения стали передаваться при помощи отдельных рисуночных знаков (символов-идеограмм) тех или иных слов. Фактически, рисунок стал словом, и такое письмо называется идеографическим. Этот переход от пиктографического к идеографическому письму был очень сложен, ведь нужно было, чтобы за определенным знаком (рисунком-символом) закрепилось определенное значение — словесное или фразовое. Но таким письмом нельзя передать абстрактные понятия, оно очень конкретно. Собственно говоря, пиктографическое и идеографическое письмо не является письмом как таковым, так как в письме фиксируется не только общий смысл сообщения, но и речь с ее грамматическими и словарными особенностями.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как научить ребенка писать красиво, пособие для учителей и родителей, Безруких М.М., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:01:29