Биология, 10-11 класс, учебник для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, базовый уровень, Вахрушев А.А., 2015

Биология, 10-11 класс, учебник для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, базовый уровень, Вахрушев А.А., 2015.

Учебник «Биология» («Общие закономерности») предназначен для учащихся 10-11 классов, изучающих предмет на базовом уровне. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования. Является продолжением непрерывного курса биологии и составной частью комплекта учебников развивающей Образовательной системы «Школа 2100».
Учебник для 10-11 классов знакомит учащихся с основами биологических наук и общими закономерностями живой природы. Методический аппарат учебника ориентирован на проблемно-диалогическую технологию. Множество иллюстраций, схем, афористичные названия параграфов и рубрик создают мотивацию к обучению.
Может использоваться как учебное пособие.

Биология, 10-11 класс, учебник для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, базовый уровень, Вахрушев А.А., 2015

§ 2. Научное познание в биологии.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ УРОКА
Обыватель: Я знаю, какими методами пользуются биологи. Они считают пестики и тычинки, определяют бабочек и смотрят в микроскоп.
Биолог: Это поверхностное мнение. Биологи используют все основные научные методы, видоизменяя их для решения своих специальных задач.
Попытайтесь определить проблему урока. Сравните свой вариант с авторским на с. 396.
НЕОБХОДИМЫЕ БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ
• Что такое наука? Чем занимается биология? (§ 1)
• Какие методы научного познания вам известны? (Биология, 5-9 класс, жизненный опыт)
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Что изучает наука
Какие особенности отличают научный взгляд на окружающий мир?
Каждый предмет, каждое явление имеют объективное (рациональное) и субъективное (эмоциональное) содержание. Наука занимается только объективной стороной окружающего мира, в котором события объединены причинно-следственными связями. Поскольку одна причина всегда ведёт к одному и тому же следствию (в одинаковых условиях, разумеется), критерием истинности выявленных взаимосвязей служит их повторяемость. Поэтому учёных интересуют только воспроизводимые явления. По отношению к уникальным событиям (таким, как чудо Воскресения Христа) наука бессильна. Они познаются субъективно — через этику, религию, искусство.
Наука беспристрастна. Она исследует мир, открывает его законы и находит им применение- Благодаря ей человек занял особое место в биосфере, его численность измеряется миллиардами. Он создал всё: от эффективных лекарств и мобильного телефона до ядерной бомбы. Однако наш мир до сих пор не взорван и не отравлен только из-за высокого духовного развития человека, которое не позволяет ему использовать открытия науки во вред.


Содержание.

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КЛЕТКА КАК СТРУКТУРНАЯ ЕДИНИЦА ОРГАНИЗМА.
Глава 2. ОРГАНИЗМ КАК ЦЕЛОЕ.
Глава 3. НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ.
Глава 4. ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ.
Глава 5. ОРГАНИЗМЫ В СРЕДЕ ИХ ОБИТАНИЯ
Приложение 1. Исторические вехи в развитии биологии
Приложение 2. Каталог живой природы.
Предметный указатель.
Проблемные вопросы уроков (авторский вариант).





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, 10-11 класс, учебник для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, базовый уровень, Вахрушев А.А., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:30:18