Азбука гражданина, учебник для основной школы, Мушинскмй В.О., 2001

Азбука гражданина, Учебник для основной школы, Мушинскмй В.О., 2001.

Автор в доступной для ученика средней школы форме излагает основы граждановедения, являющиеся частью правового образования. Ценность учебника в том, что в нем отражены современные тенденции политической и правовой жизни России, а также приводятся законодательные акты, комментарии к ним, словарь и контрольные вопросы к темам. Рекомендуется для основной школы, колледжей и гимназий.

Азбука гражданина, Учебник для основной школы, Мушинскмй В.О., 2001


Ученикам об «Азбуке гражданина».
Откуда пошло слово «гражданин»? Что оно значит? На первый вопрос я отвечу тотчас, а полный ответ на второй вопрос вы получите, когда прочитаете эту книгу. Слово «гражданин» произошло от слова «город», «град». Из истории древнего мира вы знаете, что Афины и Рим были городами-государствами. Их свободные жители, участвовавшие в управлении городом, назывались гражданами. Это название перешло и к жителям средневековых европейских «вольных» городов, получивших автономию от феодалов, на землях которых они располагались. Затем постепенно жители всех городов стали называться гражданами.

В России словом «гражданин» называли жителей, приписанных к тому или иному городу. В XIX веке звание «почетный гражданин» присваивалось особо заслуженным купцам и дворянам, а также чиновникам, не дослужившимся до дворянского звания. После Февральской революции 1917 года термин «гражданин» приобретает юридическое значение. Но это слово используется нс только в юридическом смысле, оно имеет общественно-нравственное значение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Азбука гражданина, учебник для основной школы, Мушинскмй В.О., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:50:50