От паровоза до магнитоплана, Черненко Г.Т., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


От паровоза до магнитоплана, Черненко Г.Т., 2013.

Как ни странно, первые рельсовые пути появились гораздо раньше паровозов. Кто их изобрел и когда, точно никто не знает. Известно только, что более четырех тысяч лет назад строители знаменитых египетских пирамид уже применяли подобие рельс. А как без них можно было передвигать многотонные каменные кубы, из которых сложены эти циклопические сооружения? Много позже рельсы понадобились в шахтах и рудниках. По ним катили вагонетки с углем и рудой. Сначала — вручную. Потом — с помощью лошадей. Конная тяга обходилась недешево, да и хлопот лошади доставляли немало, но заменить их было нечем. Не существовало еще подходящего двигателя, никто толком не представлял, как должен быть устроен «железный конь». Однако время паровозов приближалось неудержимо.

От паровоза до магнитоплана, Черненко Г.Т., 2013


РОЖДЕНИЕ ПАРОВОЗА. ПАР НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ.
Весной 1786 года в Лондоне только и говорили о новой мельнице с усовершенствованной паровой машиной. Изобретателем ее был Джеймс Уатт — в недавнем прошлом скромный механик университета Глазго, неожиданно ставший знаменитым. А началось все в один из зимних вечеров, когда профессор университета Андерсон обратился к Уатту с просьбой починить модель паровой машины Томаса Ньюкомена. Это был примитивный двигатель, предназначенный для выкачивания подпочвенных вод из рудников и угольных шахт. Уатт принялся за дело, как всегда, с большим старанием. Но чем дольше возился он с моделью, тем яснее становились ему недостатки ньюкоменовской машины.

Она была так называемого атмосферного типа и работала следующим образом. Сначала в цилиндр из котла подавался пар. Поршень шел вверх. Затем в цилиндр впрыскивалась холодная вода. Пар сгущался, в цилиндре образовывалась пустота, и атмосферное давление (вот откуда название машины — «атмосферная») гнало поршень вниз, приводя в движение водяной насос.

СОДЕРЖАНИЕ
Железная дорога
Рождение паровоза. Пар начинает работать
Паровая телега инженера Кюньё
«Поймай меня, кто может!»
Паровозе «ногами»
Три паровоза Джорджа Стефенсона
Трудный путь. Первая в мире
Дорога Манчестер — Ливерпуль
Рейнхиллские состязания
Железнодорожная лихорадка
Даешь скорость!
Удобства на колесах
Российские магистрали. «Пароходный дилижанец»
Детище Франца Герстнера
Путешествие из Петербурга в Москву
Железная сеть
Великая магистраль
Русские паровозы
Дорога в будущее. Паровозы уходят
Тепловозы и турбовозы
Силой электричества
Летающие поезда
Магнитная подвеска
На грани фантастики
Предметный указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:00:30