Об изобретательстве понятным языком и на интересных примерах, Соколов Д.Ю., 2011

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Об изобретательстве понятным языком и на интересных примерах, Соколов Д.Ю., 2011.

Каждому человеку в течение дня приходится решать различные изобретательские задачи. Эта книга поможет всем. Она рассказывает о великих изобретателях, о том, как они создавали свои большие и малые изобретения. Для состоявшихся изобретателей приведены примеры подготовки заявок на различные типы изобретений и эффективной патентной защиты широкого круга результатов интеллектуальной деятельности.

Об изобретательстве понятным языком и на интересных примерах, Соколов Д.Ю., 2011


ЧТО ТАКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ, И ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ.
Условия патентоспособности изобретения описаны в ст. 1350 четвертой части Гражданского кодекса РФ. Я не буду повторять эту статью, а постараюсь ее "на пальцах" объяснить. Чаще других встречаются изобретения, относящиеся к устройствам и способам. Устройство — это некая комбинация элементов (деталей, узлов), которая раньше никем нигде не была описана. Способ — это последовательность действий над материальными объектами, также не описанная ранее. Причем, чтобы получить патент, например, в России, необходимо, чтобы эти описания не встречались во всех печатных изданиях всего мира. Более детально эти вопросы описаны в [1]. На первый взгляд, это требование трудновыполнимо, но на самом деле, если новая конфигурация состоит из 10 и более новых, пусть и ранее встречавшихся в других конфигурациях элементов, то получить патент, во всяком случае в России, довольно просто.

Сделаем небольшой экскурс в историю для того, чтобы понять значимость изобретений. Каждый желающий может в Интернете набрать "сто великих изобретений" и подробно ознакомиться с ними. Я остановлюсь на том, как некоторые из них изменили мир. Дальнобойный лук, изобретение которого приписывают гуннам или даже догуннской цивилизации — сюннам, значительно расширил способы ведения войны и позволил легким всадникам с трехсот метров расстреливать воинов в доспехах, что привело к изменению карты мира. Стремена, изобретенные в Китае в начале первого тысячелетия и быстро распространившиеся на Востоке, дали огромное преимущество кочевникам в западных завоеваниях. Стремена позволили прицельно метать дротик и стрелять из лука, а также, встав на них, всадники могли поражать противника ударом сверху.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие автора
Введение
Глава 1. Что такое изобретение, и зачем они нужны
Глава 2. Самые древние изобретения
Глава 3. Как рождаются изобретения
Глава 4. Основные принципы изобретательства
Глава 5. Великие изобретатели и их изобретения
Глава 6. Связь времен в изобретательстве
Глава 7. Изобретатели и власть
Глава 8. Что часто думают изобретатели друг о друге
Глава 9. Учимся изобретать у природы
Глава 10. Другие интересные изобретения и составление их формул
Глава 11. Подготовка материалов заявки на изобретение
Глава 12. Советы уже продвинутым изобретателям
Глава 13. Как могут быть организованы курсы быстрого обучения изобретательству
Глава 14. Решения нетривиальных изобретательских задач
Заключение
Приложение I. Пример составления сопроводительного письма при подаче заявки на изобретение
Приложение 2. Пример составления заявки на способ
Приложение 3. Пример составления заявки на устройство
Приложение 4. Последовательность действий при внесении изменений в материалы заявки.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:00:28