Коррозия металлов и сплавов, справочник, книга 2, Пахомов В.С., 2013

Коррозия металлов и сплавов, Справочник, Книга 2, Пахомов В.С., 2013.
   
  В справочнике обобщены результаты использования конструкционных материалов при разработке и ремонте аппаратуры, эксплуатируемой в агрессивных средах различных производств. Приводятся данные о сортаменте и коррозионном поведении металлических материалов в наиболее распространенных агрессивных средах, даются рекомендации по их выбору. Справочник содержит большое количество таблиц и графиков с линиями постоянной скорости коррозии, которые позволяют определить допустимую концентрацию и температуру среды, при которых сохраняется выбранная скорость коррозии. Для большинства агрессивных сред представлены конструкционные материалы, обладающие достаточной коррозионной стойкостью в заданных условиях.
Для инженерно-технических работников химической, нефтехимической и смежных отраслей промышленности, занимающихся проектированием, изготовлением, ремонтом и эксплуатацией технологического оборудования в агрессивных средах. Справочник полезен студентам старших курсов инженерных специальностей, занимающимся вопросами разработки аппаратуры в коррозионно-стойком исполнении.

Коррозия металлов и сплавов, Справочник, Книга 2, Пахомов В.С., 2013


Бромоводородная кислота — НВr.
Бромид водорода хорошо растворим в воде (210 г в 100 г воды при 10 °С) и образует достаточно концентрированные (67,7%) растворы бромоводородной кислоты- Азеотропный раствор концентрацией 47,6% кипит при 126 °С (максимальная температура кипения для всех растворов кислоты).

Бромоводородная кислота — одна из самых сильных (константа ионизации К= 1•109 при 25 -С) неорганических кислот восстановительного характера. Низкопотенциальный катодный процесс осуществляется в основном за счет восстановления катионов водорода. Другая особенность растворов бромоводородной кислоты — образование при диссоциации (степень диссоциации 4%-ного раствора а = 0,9) значительных количеств ионов Вr-, являющихся достаточно сильными депассиваторами. Например, по отношению к титану их депассивирующее действие сильнее, чем ионов С1- [39]. Все это затрудняет возникновение и сохранение пассивного состояния металлов и сплавов в растворах кислоты.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Коррозия металлов и сплавов, справочник, книга 2, Пахомов В.С., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:45:40