Бухгалтерский учет, Кожинов В.Я., 2006

Бухгалтерский учет, Кожинов В.Я., 2006.
   
   Учебник составлен на основе конспектов лекций и практических занятий в средних и высших учебных заведениях по курсам: «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение». В нем также нашли отражение материалы семинаров повышения квалификации бухгалтеров по темам: «Современный бухгалтерский учет», «Налоговое планирование», «Бухгалтерский учет и прогнозирование финансового результата». В учебнике использованы результаты повседневной деятельности автора в должности главного бухгалтера коммерческой фирмы и его научные разработки, опубликованные на страницах ряда журналов и газет.
Книга написана для студентов средних и высших учебных заведений, осваивающих трудную, но интересную и перспективную профессию бухгалтера.

Бухгалтерский учет, Кожинов В.Я., 2006


Основные направления деятельности коммерческих предприятий.
Коммерческие предприятия составляют главный экономический потенциал страны. Благодаря прибыльной работе они постоянно приумножают свои богатства. Вместе с тем в государстве существует немалое количество организаций, которые в силу своей специфики не могут приносить прибыль и являются принципиально некоммерческими. Они представляют такие важные государственные сферы, как оборона, здравоохранение, образование, культура и т.п. Функционирование этих предприятий обеспечивается за счет обоснованного изъятия у коммерческих организаций определенной части заработанных ими средств.

Осуществляя свою деятельность, коммерческое предприятие потребляет разного рода ресурсы и оказывает некое неблагоприятное воздействие на окружающую среду: природу и общество. Это воздействие должно быть определенным образом компенсировано. Кроме того, успешно работающее предприятие имеет дополнительные обязательства перед государством и его гражданами в сфере социального страхования и обеспечения. Поэтому все коммерческие предприятия обязаны делать отчисления в государственный бюджет и бюджеты местных органов власти. Они также должны осуществлять платежи в ряд внебюджетных фондов. Такие отчисления служат финансовыми рычагами экономической и социальной политики государства и называются налогами, сборами, пошлинами.

Той частью доходов, которая остается у собственников после уплаты налогов (чистая прибыль), они могут распоряжаться по своему усмотрению. Чистая прибыль, как правило, делится на две доли: одна служит непосредственным источником доходов, другая вкладывается (инвестируется) в собственное предприятие или в другие предприятия и организации, а также в материальные ценности, приносящие доход. Цель инвестирования в собственное или другое предприятие заключается тоже в получении дополнительной прибыли.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Бухгалтерский учет, Кожинов В.Я., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:11:08