Биология растений, грибов, лишайников, 10-11 класс, Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И., 2008

Биология растений, грибов, лишайников, 10-11 класс, Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И., 2008.

  В пособии подробно на уровне старшей школы рассмотрено строение, жизнедеятельность, циклы развития растений, грибов, лишайников.
Учебное пособие предназначено для учащихся профильных 10— 11 классов общеобразовательных учреждений, будет полезно учителям биологии и естествознания, абитуриентам, слушателям подготовительных отделений и студентам младших курсов биологических, медицинских. сельскохозяйственных вузов.

Биология растений, грибов, лишайников, 10-11 класс, Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И., 2008


Растительная клетка.
Растительная клетка — это типичная эукариотическая клетка, в которой можно выделить две основные части: оболочку и протопласт. В состав протопласта входят плазматическая мембрана; ядро — обязательный компонент эукариотических клеток, в котором хранится наследственная информация; цитоплазма — часть клетки, заключенная между наружной мембраной и ядром. Однако клетки растений имеют характерные признаки, отличающие их от животных клеток.

Оболочка клетки. Одним из отличительных признаков растительных клеток является наличие достаточно жесткой клеточной оболочки, которая расположена снаружи от цитоплазматической мембраны.

Основным компонентом клеточной оболочки является полисахарид целлюлоза, молекулы которой формируют мощные нитчатые структуры, переплетающиеся как пряди в канате. Они образуют сеть, погруженную в нецеллюлозный матрикс из гемицеллюлозы и пектина. Транспорт веществ из клетки в клетку происходит по плазмодесмам — цитоплазматическим тяжам, расположенным в сквозных канальцах оболочки. Толщина и свойства клеточной оболочки широко варьируют в зависимости от конкретных функций клеток в разных органах растений. Так, в активно делящихся клетках меристемы оболочка тонкая, эластичная и легко проницаемая. Появление в клетках лигнина приводит к одревеснению оболочки, она становится жесткой, твердой и прочной. Рост клетки при этом прекращается, протопласт обычно отмирает.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология растений, грибов, лишайников, 10-11 класс, Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:29:49