Энциклопедия для девочек-2, Воскобойников В.М., Ефремов А.П., 1999

Энциклопедия для девочек-2, Воскобойников В.М., Ефремов А.П., 1999.

  У тебя есть тело и есть душа. Свое тело ты можешь пощупать, увидеть его отражение в зеркале. Душу свою никому пощупать не удавалось. И поэтому некоторые даже сомневаются в ее существовании. Говорят: «Раз ее никто не видел, значит, ее и вовсе нет». И все же большинство людей уверены: у них душа есть, также, как и у любого человека.

Энциклопедия для девочек-2, Воскобойников В.М., Ефремов А.П., 1999


ТВОЕ СЕРДЦЕ.
Как ты думаешь, сколько крови находится с твоем теле? Посмотри на трехлитровую банку, в которой продают консервированные огурцы и помидоры. Как раз столько крови в тебе и содержится. И эти три литра крови твое сердце прогоняет через все ткани твоего тела три тысячи раз в сутки.

Сердце — это удивительный живой насос, который должен работать в любое мгновение твоей жизни: и когда ты спишь, и когда ты о нем вовсе не думаешь. Оно гонит кровь ко всем тканям и органам. Вместе с кровью ткани получают кислород, который передали легкие, и питательные вещества, которые перешли из переваренной пищи.

Если ты приложишь ухо к чьей-то груди, ты обязательно услышишь ровные ритмичные удары — это бьется сердце. Детское сердце делает около восьмидесяти ударов в минуту. У взрослых — медленнее.

Сердце — особая мышца, которая работает автоматически. Внутри оно полое и разделено на четыре части. Части называют камерами. Две камеры с правой стороны закачивают кровь, которая уже прошлась по всему телу. Эта кровь темно-красного цвета. Сердце направляет ее в легкие. Там кровь получает новую порцию кислорода и меняет цвет — становится ярко-красной. Из легких кровь снова засасывается в сердце, но теперь в две его левые камеры. Оттуда сердце толчками отправляет кровь в самую крупную артерию — аорту, от которой ответвляются сотни мелких артерий, пронизывающих все тело. Проходя по ним, кровь переносит кислород и питательные вещества для каждого органа, для каждой точки кожи. Напитав твое тело, кровь по венам возвращается к сердцу.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия для девочек-2, Воскобойников В.М., Ефремов А.П., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-25 01:16:00